российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чеченцы проведут «уроки мира» в екатеринбургских школах

«Уроки мира» намерены провести в екатеринбургских школах представители центра чеченской культуры «Вайнах». Поводом для встречи с педагогами и учениками стало обострение межнациональных отношений в уральских школах после взрыва в московском метро.

По словам председателя общества «Вайнах» Адама Калаева, и раньше в учебных заведениях Урала фиксировались случаи агрессии по отношению к детям из кавказских и чеченских семей. После трагедии в столичном метро эта ситуация еще более осложнилась. На этой неделе центр совместно с правозащитниками зафиксировал несколько фактов оскорблений и скрытых угроз со стороны педагогов по отношению к школьникам нерусской национальности. По словам Адама Калаева, особенно остро эта проблема стоит в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Здесь проживает большое число мигрантов из самых разных территорий России и стран бывшего СНГ – Таджикистана, Азербайджана, Северного Кавказа. По словам председателя центра «Вайнах», учителя в этой ситуации не виноваты, их поведение – это результат общей нервозности и той политики, которую проводят федеральные СМИ. «Но не реагировать на эти факты нельзя, агрессия педагогов может передаться и детям», – говорит Адам Калаев.

Чтобы предотвратить межнациональные конфликты в уральских школах, центр чеченской культуры «Вайнах» совместно с обществом «Мемориал» проведет «уроки мира» в учебных заведениях.

Первый из них пройдет сегодня, в 14:00 в екатеринбургской школе № 149 (ул. С.Перовской,111). На встречу приглашены педагоги и учащиеся старших классов.

По словам организаторов, сотрудники «Мемориала» расскажут о поездках с гуманитарными миссиями в Чечню, встречах с учителями и учащимися чеченских школ, простыми жителями республики. Представители центра «Вайнах» расскажут об участии чеченской диаспоры в общественной жизни Среднего Урала, благотворительных акциях, которые организует и проводит центр в Свердловской области.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках