российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Редактор газеты «Вечерний Первоуральск» разделила кандидатов на первый, второй и третий сорт

Предвыборный скандал разразился в Первоуральске – кандидаты в депутаты городского совета написали жалобу в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности главного редактора муниципальной газеты «Вечерний Первоуральск» Наталью Березникову.

По информации автора заявления, кандидата Владимира Владимирова, госпожа Березникова грубо нарушила закон, отказав претендентам на депутатский мандат в предоставлении газетных площадей на коммерческой основе. Как утверждает заявитель, главный редактор «Вечернего Первоуральска» накануне выборов составила своеобразный прейскурант на размещение политической рекламы, разделив кандидатов на первый, второй и третий сорт. Первый сорт – это кандидаты в президенты (!) и депутаты областного парламента. Для них размещение агитматериалов на первой полосе стоит 16 тысяч рублей. Ко второму сорту госпожа редактор отнесла претендентов на кресло мэра города Первоуральска. Здесь расценки значительно ниже, первая полоса – 12 тысяч. Третий сорт кандидатов – это соискатели мандата депутата горсовета. Для них публикация рекламных материалов на первой полосе стоит всего 6 тысяч рублей.

10 февраля в редакции газеты «Вечерний Первоуральск» должна была состояться жеребьевка газетных полос для размещения политической рекламы. По неизвестным причинам кандидаты в президенты и мэры города на нее не явились. В условленный час в офисе газеты собрались только кандидаты в депутаты горсовета. Госпожа Березникова жеребьевку отменила, сообщив обиженным соискателям, что ей экономически невыгодно сдавать газетные площади кандидатам третьего сорта. По словам Владимира Владимирова, редактор предложила кандидатам «подождать основных претендентов» и повторить попытку розыгрыша газетных полос 16 февраля. Соискателей думского мандата предложение редактора не устроило. По версии обиженных кандидатов, из-за корыстолюбия Березниковой у них выпадает практически 10 дней полноценной агитации. Кроме того, подобное отношение руководства муниципального печатного органа к жеребьевке является вопиющим нарушением положений действующего избирательного законодательства. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне прокуратура Первоуральска приступила к расследованию данного инцидента. Проверка, инициированная по жалобе кандидатов, займет 10 дней.

Первоуральск, Свердловская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках