российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нынешний год уполномоченный по правам человека в Свердловской области посвятит борьбе с коррупцией

2004 год свердловские правозащитники планируют посвятить борьбе с коррупцией. Об этом «Новому Региону» сообщила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Эта проблема, по мнению уполномоченного, стоит в Свердловской области не менее остро, нежели та, которой был посвящен минувший год – воспитание чиновников, борьба с бездушием и бюрократизмом сотрудников госучреждений.

По словам Татьяны Мерзляковой, по итогам 2003 года можно сказать, что лидерами «черного списка» нерадивых, либо равнодушных чиновников можно назвать сотрудников сферы ЖКХ. Наоборот наиболее отзывчивыми и готовыми при необходимости помочь оказались чиновники системы социальной защиты. В общей сложности в аппарат уполномоченного по правам человека за 2003 год поступило более 11 тысяч обращений.

Как сообщила Т.Мерзлякова, среди всего этого потока писем, звонков и личных обращений лидирующее место занимают жилищные проблемы – вопросы незаконного выселения из квартир и общежитий, непредставления жилья и т.п. К примеру, в Екатеринбурге на днях был рассмотрен вопрос о судьбе жительницы одного из частных домов. Дом был снесен под строительство нового объекта, а ее обитательнице жилье так и не было предоставлено.

На втором месте по популярности – жалобы на правоохранительные органы. При этом, подчеркнула Татьяна Мерзлякова, уральцы стали жаловаться не только на произвол или неправомерные действия сотрудников милиции, но и наоборот – на бездействие.

Еще один крупный блок проблем, по поводу которых жители Среднего Урала обращаются к уполномоченному по правам человека – экономический. Это невыплаты заработной платы, увольнения без выходного пособия и т.п.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках