российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Катайский насосный завод: правовой беспредел продолжается

События на Катайском насосном заводе продолжают разворачиваться в плоскости, очень далекой от правовой. Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале года часть акционеров КНЗ с многочисленными нарушениями закона провела смещение председателя совета директоров Александра Жаркова. В результате оказалось нарушено трехстороннее соглашение, заключенное между инвестором Жарковым, прежним генеральным директором Вячеславом Кокотеевым и курганскими областными властями – их представлял заместитель губернатора Курганской области, директор департамента государственного имущества, промышленной политики и потребительского рынка администрации Курганской области Иван Евгенов.

Накануне акционеры Катайского насосного завода провели внеочередное собрание и избрали генеральным директором предприятия Анатолия Жигачева. По информации корреспондента «Нового Региона», внеочередное собрание акционеров ЗАО «Катайский насосный завод», утвердившее смену генерального директора и председателя совета директоров предприятия, было нелегитимным. За полчаса до начала собрания к заводу подъехали сотрудники Катайской районной службы судебных приставов-исполнителей. Они заявили, что прибыли для обеспечения выполнения решения Кетовского районного суда об аресте 20% акций завода, принадлежащих предпринимателю Дмитрию Щербаку. Иск был подан одним из акционеров.

Таким образом, арест, наложенный на 20-процентный пакет, блокировал проведение собрания, поскольку необходимого кворума, (который установлен в 50% плюс одна акция) у организаторов собрания не оказалось.

Судебные приставы не были пропущены через многочисленные ряды заводской охраны и не смогли огласить и исполнить решение суда. Об этом они доложили своему руководству. Член совета директоров КНЗ Сергей Пузанов распространил сегодня заявление, в котором сообщил, что некие «юристы» оценили решение суда как незаконное. Пузанов утверждает, что «в известность об этом был поставлен главный судебный пристав Курганской области, который распорядился приостановить исполнение решения районного суда». Как выясняется сейчас, на самом деле главный судебный пристав Курганской области оставался в неведении о том, что решение суда не исполнено.

Несмотря на то, что собравшиеся были проинформированы одним из акционеров о нелегитимности собрания, руководство завода в лице А.Жигачева, стремящегося как можно быстрее занять директорское кресло, «продавило» решение собрания о собственном назначении. Этому активно способствовал присутствовавший на этом собрании заместитель губернатора Курганской области Иван Евгенов, которого курганские эксперты «Нового Региона» называют главным и теневым руководителем всех процессов банкротства предприятий в регионе.

Можно предположить, что список судебных исков обманутых инвесторов будет дополнен новым требованием в суд признать незаконным итоги прошедшего внеочередного собрания.

Первое слушание о законности кадровых перестановок на КНЗ, инициированное арбитражным иском Александра Жаркова, намечено на 17 февраля.

Катайск, Курганская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках