российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге можно застраховаться от «птичьего гриппа»

Новая услуга появилась на страховом рынке Свердловской области. Птицефабрики и работающие на них люди могут застраховаться от так называемого «птичьего гриппа», который стремительно распространяется по странам Юго-Восточной Азии. На прошлой неделе вирус, уже убивший 20 человек и более 20 миллионов птиц, был обнаружен в США и в Европе.

Весной, по прогнозам специалистов, «птичий грипп» может появиться в России, в том числе и на Среднем Урале. В Свердловскую область его могут «занести» перелетные птицы. Кроме того, вирус может попасть на Урал вместе с птичьими кормами и бывшим в употреблении оборудовании для птицефабрик.

Как передает корреспондент «Нового Региона», теперь у свердловских птицефабрик появилась возможность застраховаться на случай распространения «птичьего гриппа». Как сообщили «Новому Региону» в отделе по работе с клиентами страховой компании «Кольцо Урала», они могут предложить заинтересованным лицам два вида страховки – для людей, работающих с птицей, и страхование непосредственно поголовья птицы. Страхование одного человека на случай заболевания вирусом «птичьего гриппа» обойдется заказчику примерно в 20 процентов от зарплаты страхуемого сотрудника. Страхование одной птицы (договор заключается только на птицу старше пяти месяцев) обойдется в 7-12 процентов от стоимости одной особи. Если переводить тарифы в цифры, то, например, страхование поголовья птицефабрики «Свердловская», где содержится более миллиона мясных и яйценоских кур, обойдется предприятию в сумму порядка 20 миллионов рублей. В случае массового падежа птицы предприятие сможет получить в качестве компенсации более 50-ти миллионов рублей. Однако вышеперечисленные суммы не являются конечными и могут пересматриваться в зависимости от личных договоренностей между руководством страховой компании и заказчиком услуги.

Насколько данная услуга окажется востребованной у клиентов, страховщики пока сказать не могут, поэтому пока данный вид страхования предлагают только крупные компании, которые могут оплатить возможные риски.

Между тем, стоит отметить, что Средний Урал уже давно зарекомендовал себя в качестве новатора на страховом рынке. Так, именно уральские страховщики предложили жителям УрФО застраховаться от атипичной пневмонии.

Ссылка по теме:

От атипичной пневмонии теперь можно застраховаться и в России >>>

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках