российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Кушвинской гордумы обвинили мэра в махинациях с муниципальной недвижимостью

Кампания по выборам мэра Кушвы началась с громкого скандала, в центре которого в очередной раз оказался действующий градоначальник Игорь Титов. Депутаты городского совета обвинили мэра и его подчиненных в махинациях с муниципальной недвижимостью. По оценкам народных избранников, от действий городских властей казна потеряла более 15 миллионов рублей. В ближайшее время в областную прокуратуру будет направлено обращение с требованием провести соответствующую проверку.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Кушвинской гордумы Сергей Чуркин, в распоряжении депутатов есть документы, которые свидетельствуют о незаконной передаче муниципальных предприятий в частные руки. Также есть факты прямого нарушения бюджетного законодательства. В частности, речь идет о сборе арендной платы с 45 объектов муниципальной недвижимости. Арендные платежи направлялись не напрямую в бюджет, а через посредника. В этом случае, потери городской казны могут оцениваться, как минимум, в 10 миллионов рублей. При этом существует опасность, что муниципалитет вовсе может лишиться недвижимости, поскольку предприятие-посредник находится на грани банкротства.

Сергей Чуркин также сообщил, что у депутатов есть претензии по нецелевому использованию средств из резервного фонда главы города. По мнению депутатов, из 500 тысяч рублей по назначению была направлена только треть. В обращении в прокуратуру указаны имена действующего мэра и главы комитета по управлению муниципальным имуществом.

В администрации Кушвы громкие разоблачения депутатов называют предвыборной провокацией. 14 марта в городе пройдут выборы градоначальника, в которых в качестве кандидата принимает участие действующий мэр Игорь Титов. Цель его оппонентов – любыми способами очернить главу города, –считают в мэрии.

Всего в борьбу за пост мэра Кушвы включились четыре кандидата. Помимо действующего мэра, это инженер местного завода прокатных валков Олег Маркерт, гендиректор ОАО «Кушвамежрайгаз» Галина Никитина, а также коммерсант Мансур Забиров. Как сообщил «Новому Региону» председатель территориальной избирательной комиссии Геннадий Трегубов, об участии в выборах последнего претендента стало известно во вторник. Суд признал нарушения правил заполнения подписных листов несущественными и обязал избирательную комиссию зарегистрировать Мансура Забирова.

Ссылки по теме:

Скандал в Кушве: гордума пытается существенно сократить срок полномочий главы города, мэр – против >>>

Вопрос о выборах главы уральского города Кушва будет решаться в суде >>>

Суд признал законным сокращение срока полномочий мэра Кушвы, выборы градоначальника пройдут 14 марта >>>

Кушва, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках