российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Объединенная металлургическая компания» готова к налоговым проверкам

Недавнее заявление губернатора Пермской области Юрия Трутнева о начале борьбы с нерадивыми собственниками и поиске сокрытых налогов продолжает оставаться одним из самых обсуждаемых. Областные законодатели, собственники предприятий строят прогнозы относительно возможных масштабов и последствий акции. Перспективы начавшейся кампании по выявлению схем ухода от налогов по просьбе «Нового компаньона» комментирует депутат Законодательного собрания Пермской области, заместитель гендиректора «Объединенной металлургической компании» (ОМК) Александр Каменских.

«НК: Как вы относитесь к инициативе Юрия Трутнева? Считаете ли ее своевременной и выполнимой?

Александр Каменских: Пока ее сложно как-то комментировать – неизвестны масштабы этой акции, исполнители. Опять же многое будет зависеть от последовательности губернатора, его настойчивости. Если он проявит свойственный ему напор, можно предположить, что поиск сокрытых налогов даст ожидаемые результаты. В этой связи очень важно, чтобы операция проходила в рамках закона, в соответствии с нормами действующего законодательства...

Насколько эта акция своевременна? Думаю, что жизненно необходима. Бюджет Пермской области сегодня чрезвычайно напряженный. Он сверстан с учетом дополнительных налоговых поступлений. Они необходимы для сферы образования и здравоохранения.

«НК»: Считаете ли вы эту акцию своего рода конъюнктурной, связанной с «делом «ЮКОСА»?

Александр Каменских: Нет, конечно. Я уже объяснил, что бюджету области необходимы дополнительные поступления. Я уверен, если бы уплата налогов крупными налогоплательщиками приблизилась к 100%, наполняемость, например, Пенсионного фонда сразу бы увеличилась в 1,5-2 раза.

«НК»: Какой процент крупных предприятий, на ваш взгляд, сегодня использует те или иные схемы ухода от налогов?

Александр Каменских: В той или иной степени все предприятия используют схему оптимизации налогов. Нужно разделять – законные или незаконные механизмы при этом используются, здесь может быть несколько точек зрения. Если предприятие крупное, на нем работают высококвалифицированные профессионалы, они используют легальные методы ухода от уплаты налогов. К ним требования гораздо выше, они, как правило, проверяются более тщательно. Незаконные схемы практикуют в небольших компаниях, где уровень специалистов на порядок ниже. Вообще говоря, существующая система налогообложения не стимулирует собственников на какие-то подвиги. Налоговая нагрузка на предприятия огромная. Государство гораздо сильнее, оно обладает правом принудительно отбирать, изымать средства. При этом ведет речь о каком-то социально ответственном бизнесе, о партнерстве. Но какое же здесь может быть партнерство с властью?

Возьмем Чусовской металлургический завод, где я курирую вопросы реконструкции. Мы в год тратим десятки миллионов рублей на капиталовложения, на модернизацию производства, уплачивая с этих сумм налог на добавочную стоимость. И государство по закону не возмещает НДС до тех пор, пока объект не введен в строй. Это ненормально, это прямые убытки и никакого стимула для развития.

«НК»: Другими словами, если, например, металлургические предприятия начнут платить 100% налогов, к чему призывает власть, они станут убыточными?

Александр Каменских: Я уже начал говорить о партнерстве. Наверное, на уровне государства нужно выработать общую идеологию, кодекс чести, от которого ни на шаг нельзя отступать, тогда можно требовать от предприятий 100% налогов. Всем нужно перековываться. Нельзя от конкретного собственника требовать подвига, здесь должна действовать система общих уступок, выгод и интересов.

«НК»: Ваше предприятие – Чусовской металлургический завод – можно назвать в качестве примера социально ответственного бизнеса?

Александр Каменских: Да. Чусовской металлургический завод, входящий в ОМК – это уникальный пример ответственности. В самые тяжелые для металлургии годы – 2000-2001-й – ЧМЗ с его

отсталыми технологиями не свернул ни одну социальную программу, работал как при советской власти. Помогали всем нашим пенсионерам. Для них завод – до сих пор самый надежный социальный партнер. ЧМЗ – это мощнейшее градообразующее предприятие, оно сегодня несет социальную ответственность за 50% жителей города и района, ежегодно оказывает спонсорскую помощь на сумму около 10 млн. руб.

«НК»: У предприятия никогда не было проблем с фискальными органами?

Александр Каменских: Я же сказал, такие гиганты, как ОМК, практически не используют незаконных схем «оптимизации» налогов. Налоги мы платим в полном объеме, несмотря на то, что сегодня нужны огромные оборотные средства на реконструкцию производства. В прошлом году на ЧМЗ

разрабатывалась инвестиционная программа, которую мы начнем реализовывать уже в этом году. Она предусматривает реконструкцию сталеплавильного производства, модернизацию части прокатного производства и внедрение ряда инноваций в рессорное.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках