российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский парадокс: деньги на агитацию тратят те, кто в выборах не участвует

До дня голосования на выборах в областную думу осталось менее месяца, однако никаких признаков избирательной кампании в Свердловской области сегодня нет. По мнению экспертов «Нового Региона», пикантность ситуации заключается в том, что в настоящий момент агитацией занимаются избирательные объединения и партии, не являющиеся участниками выборов. В Екатеринбурге развешаны рекламные щиты блока-аутсайдера «Союз бюджетников Урала», главной повесткой дня остаются судебные тяжбы и обращения в ЦИК партий-неудачников, которым было отказано в регистрации.

По версии политолога Анатолия Гагарина, основные участники выборов, видимо, еще не адаптировались к новому избирательному законодательству, согласно которому агитационная кампания должна быть короткой (всего месяц), но интенсивной. Очевидно, говорит политолог, нерасторопность кандидатов и партий отражает особенность национального характера: медленно запрягать, но быстро ехать. «Подобное «затишье» в принципе не должно устраивать никого: ни «Единую Россию», ни пять других участников выборов в областную думу. В настоящий момент главная задача всех зарегистрированных избирательных объединений – переломить скандальную повестку незарегистрированных блоков и начать нормальную агитационную кампанию», – говорит эксперт «Нового Региона». В противном случае, считает Анатолий Гагарин, существующее «затишье» может обернуться неприятным сюрпризом для тех участников выборов, кто реально может рассчитывать на 1-2 депутатских мандата. По версии эксперта, определенные проблемы могут возникнуть и у «Единой России», обладающей серьезным «электоральным запасом». Партия должна вести активную агитационную кампанию, искать новые интересные ходы, говорит Гагарин, в противном случае, итог голосования может оказаться для нее не таким «замечательным», как это видится партийным функционерам. Стоит отметить, что на выборах в областную думу избирательный штаб «Единой России» оказался совмещен с избирательным штабом кандидата в президенты Владимира Путина и, возможно, именно из-за двойной нагрузки «единороссы» сегодня не в состоянии вести активную предвыборную кампанию. Примечательно, что возглавляет избирательную кампанию «партии власти» бывший председатель свердловского исполкома «Единой России» Олег Бакин. Сегодня в беседе с корреспондентом «Нового Региона» он отказался комментировать ход выборов в областную думу, сославшись на крайнюю степень занятости.

По версии экспертов, неплохие результаты на этих выборах может показать молодая политическая структура – Российская сетевая партия. При умелом ведении кампании, считает политолог Анатолий Гагарин, «сетевики» на этих выборах вполне могли бы занять нишу «правых», получив порядка 7-8 процентов голосов избирателей и 1-2 депутатских мандата. Лидер партии Сергей Рявкин в интервью «Новому Региону» заявил, что в области назрела объективная необходимость омоложения власти, притока свежих политических сил. Такой силой могла бы стать «Сетевая партия», обладающая мощной структурой и современными технологиями. По словам лидера избирательного списка РСП Сергея Рявкина, основной упор в избирательной кампании будет сделан на социальные проблемы области (сокращение продолжительности жизни, неблагоприятную экологическую обстановку, недофинансирование здравоохранения, в результате которого стала возможна трагедия в Краснотурьинске и так далее). Ранее подобную повестку в своей избирательной кампании пытался использовать кандидат в мэры Екатеринбурга Ян Габинский, однако в контексте относительного благополучия областного центра она оказалась не очень эффективной.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках