российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские милиционеры готовы ликвидировать точки продажи пиратской видеопродукции, но средств в ГУВД на эти цели не предусмотрено

С начала 2004 года на территории Свердловской области было проведено 534 проверки предприятий, осуществляющих оптово-розничную продажу аудио-видео продукции. Из незаконного оборота изъято около ста тысяч единиц аудио-видео продукции, в том числе 23 тысячи DVD-дисков, 56 тысяч видеокассет, 18 тысяч компакт-дисков. Однако чтобы провести экспертизу одной единицы видеопродукции на контрафактность требуется 283 рубля. Средства на эти расходы в ГУВД не предусмотрены.

О проблемах выявления и пресечения фактов незаконного оборота объектов интеллектуальной собственности шла речь на пресс-конференции, которая состоялась в Екатеринбурге 19 февраля. Как заявил заместитель начальника УБЭП ГУВД Свердловской области Валерий Дружинин, в управлении создан специальный отдел из пяти человек по выявлению и изъятию «пиратской» продукции. В основном его специалисты действуют по оперативной информации жителей области и собственных источников. Наладить контакты с производителями и реализаторами лицензированной продукции пока не удалось. Хотя, по мнению милиционеров, именно они в первую очередь должны быть заинтересованы в ликвидации нечистых на руку конкурентов и выступать инициаторами, и даже спонсорами любых подобных проверок. Факт незаинтересованности в помощи правоохранительных органов был продемонстрирован на пресс-конференции в Екатеринбурге, куда были приглашены официальные представители крупных видеокампаний, таких как «Екатеринбург АРТ», «Видеосервис», «Майкрософт». Ни один представитель не пожелал высказаться в свою поддержку и призвать уральцев приобретать качественный товар.

Главной проблемой, по мнению представителей ГУВД является то, что при большой разнице в цене – пиратский DVD-стоит 250 рублей, а легальный 900 – качество изделий практически одинаковое. Изготовители контрафактной продукции за много лет своего существования преуспели в производстве и имеют возможность тиражировать материал на хорошей технике.

По оценке экспертов, в России объем поддельной продукции составляет: аудио-видео – 80 процентов, DVD и программное обеспечение – 90 процентов.

По статистике ГУВД Свердловской области, за 2003-2004 год по фактам незаконного оборота объектов интеллектуальной собственности было инициировано 247 административных и 21 уголовное дело. По результатам расследований на год условного заключения осужден частный предприниматель из Ревды (Свердловская область).

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках