российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Действие штормового предупреждения продлено еще на сутки

Свердловские синоптики еще на сутки продлили действие штормового предупреждения о высокой степени загрязнения воздуха. Как сообщили «Новому Региону» в Уралгидромете, погодные условия по-прежнему не способствуют рассеиванию вредных веществ, скапливающихся в приземных слоях атмосферы.

Напомним, смог над Екатеринбургом и другими крупными городами области повис 18 февраля. Скоплению вредных выбросов предприятий и продуктов сгорания автомобильного топлива способствует погода, в частности, отсутствие ветра и аномальное распределение температур по высоте: воздух у поверхности земли холоднее, чем в более высоких слоях, поэтому теплые выбросы промышленных предприятий, после того, как они остывают, прибивает к земле. Это уже привело к тому, в ряде районов Екатеринбурга уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ – оксида углерода, диоксида азота и формальдегида – оказался превышен в 3 и более раза. Также обстоят дела в других промышленных городах области.

Чтобы хоть немного улучшить экологическую ситуацию, синоптики вынуждены были объявить штормовое предупреждение первой степени опасности. Промышленным предприятиям было рекомендовано на 10 процентов снизить суммарный выброс вредных веществ в атмосферу. Предупреждение должно было действовать до 20:00 19 февраля, однако поскольку сегодня погодные условия так и не улучшились, действие штормового предупреждения было продлено еще ровно на сутки, до 20:00 20 февраля.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках