российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У закрытого военного поселка Уральский появится свой флаг и герб

Военный поселок Уральский Белоярского района в канун 23 февраля обретет собственный флаг и герб. Идею местных жителей отразить в символике парящую птицу и стрелы Перуна поддержал геральдический комитет при Президенте России.

Как сообщил «Новому Региону» глава администрации Уральского Владимир Рыжков, в этом году поселку, основанному на базе крупнейшей на Урале воинской части, исполнится 40 лет. В честь этой даты было принято решение разработать и утвердить флаг и герб муниципального образования. Идея быстро нашла отклики среди местных жителей. Все предложенные варианты сходились в одной теме – сила государства в его армии. По мнению главы, в большей степени на уморассуждения разработчиков повлияло соседство поселка с воинской частью. В городке в основном живут военнослужащие и их семьи. Местные художники увидели герб следующим образом: в его центре изображен орел – символ государства, а в когтях птицы стрелы Перуна – знак местной воинской части. Макеты герба были направлены в геральдический комитет при Президенте России. В Москве он был одобрен и передан мастерам в Санкт-Петербург, для изготовления презентационного варианта.

Торжественную передачу поселку герба и флага было решено приурочить к празднованию Дня Защитников Отечества. Церемония пройдет в пятницу 20 февраля. В этот день в Уральском ожидается приезд большого количества гостей из правительства области и из Москвы. По словам главы Владимира Рыжкова, дата 20 февраля 2004 года, войдет в историю Уральского в том числе и тем, что это будет первый день за 40 лет, когда на территории военного поселка побывает так много гражданских лиц.

Уральский, Белоярский район, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках