российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинские политики начали консультации по объединению со Свердловской областью

Идея объединения Курганской, Свердловской и Челябинской областей, высказанная губернатором Росселем, нашла серьезную поддержку на Южном Урале и Зауралье. Как сообщалось ранее, в курганском городе Катайск инициативная группа горожан уже начала сбор подписей под обращением к президенту о проведении референдума. Катайцы предложили провести голосование по вопросу присоединения курганских территорий – Катайска, Шадринска и Далматово – к Свердловской области.

На этой неделе стало известно, что и в Челябинске нашлись сторонники инициативы губернатора Росселя по укрупнению субъектов УрФО. Как передает корреспондент «Нового Региона», мэр Челябинска Вячеслав Тарасов начал кулуарные консультации с представителями исполнительной власти Свердловской области относительно возможного механизма объединения областей. При этом, как утверждают источники «Нового Региона», Тарасов может преследовать свои цели. В декабре 2004 года в Челябинске пройдут выборы главы города. Несмотря на заявление губернатора Челябинской области Петра Сумина о поддержке действующего главы областного центра Вячеслава Тарасова, полного доверия между этими политиками сегодня нет. Свою лепту в «непростые отношения» главы региона с мэром южноуральской столицы вносит вице-губернатор области Андрей Косилов. По версии экспертов сайта «74.ру», мэр Челябинска Вячеслав Тарасов и вице-губернатор Андрей Косилов «давно находятся на ножах», а их разногласия касаются сферы бизнеса. Эксперты «Нового Региона» в Челябинской области полагают, что, вступая в сепаратные переговоры с представителями исполнительной власти Свердловской области, Тарасов пытается «подстраховаться на всякий случай». Если росселевская идея осуществится, Тарасов, оставаясь мэром миллионного города, одновременно сможет решить свои проблемы, связанные с оппонентами в администрации губернатора Сумина.

Южноуральский политолог Евгений Минченко, комментируя информацию «Нового Региона», заявил, что Тарасов всегда был самостоятельным и даже самонадеянным политиком и «уж ни в коем случае его нельзя назвать человеком Сумина».

«В последнее время, если так можно выразиться, у господина Тарасова произошло головокружение от успехов. Даже его окружение констатирует, что в обращении мэра появилась ранее несвойственная ему надменность и самоуверенность. Каким-то образом челябинский градоначальник уверился, что на своем посту он несменяем, такой вот «вечный мэр». Естественно, что это вызвало ропот недовольства в челябинских элитах», – говорит Евгений Минченко.

Между тем, продолжает политолог, говорить о легкой победе Тарасова на выборах несколько преждевременно. Действующий градоначальник находится у власти с 1991 года. За 13 лет от него успели устать избиратели, политические и бизнес-элиты региона. «Если бы я участвовал в этих выборах против Тарасова, то я бы сделал ставку именно на этот появившийся ропот недовольства и на естественное желание обновления власти, – говорит Евгений Минченко. – Консолидированное мнение промышленных групп Южного Урала довершило бы дело».

Серьезным сигналом для администрации челябинской области может стать еще один факт «самостоятельной игры» мэра южноуральской столицы. Источники «Нового Региона» утверждают, что Тарасов уже поддержал губернаторские амбиции владельца агропромышленного объединения «Макфа», депутата Госдумы Михаила Юревича. Якобы между мэром и макаронным магнатом существует взаимная договоренность о том, что Юревич поддерживает Тарасова на выборах главы города, а тот взамен окажет ему содействие на выборах губернатора в 2005 году. Официального подтверждения эта информация пока не нашла – публично Михаил Юревич уже неоднократно заявлял, что участвовать в выборах исполнительной власти он не будет. Между тем, источники «Нового Региона» в Государственной Думе утверждают, что «в неофициальной обстановке Юревич бывает гораздо более открытым и амбициозным».

По оценкам экспертов «Нового Региона», значительно активизировавшийся мэр Челябинска может оказать неоценимую услугу в деле ослабления непримиримой позиции губернатора Сумина относительно объединения соседних областей. Свердловские политики, пристально наблюдающие за событиями на Южном Урале, не скрывают своего удовлетворения относительно продолжающейся войны между противоборствующими кланами Челябинской области. По их версии, нестабильная ситуация, связанная с начавшейся борьбой за власть, создает хорошие предпосылки для реализации идеи укрупнения субъектов УрФО.

Ссылка по теме:

Жители города Катайска обратились к президенту Путину с просьбой рассмотреть вопрос об объединении Курганской и Свердловской областей >>>

Ройзман передал Путину письма катайских рабочих >>>

Губернатор Курганской области дал указание правоохранительным структурам «немедленно подавить бунт в Катайске» >>>

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках