российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергей Собянин встретился с Платоном Елениным

Визит официальной делегации Тюменской области в Великобританию обрастает интересными подробностями. По неофициальной информации корреспондента «Нового Региона», помимо презентации региона в рамках Международной нефтяной недели и встреч с представителями британских кампаний у поездки была еще одна весьма деликатная цель.

В начале этой недели несколько десятков высокопоставленных чиновников и предпринимателей Тюменской области во главе с губернатором Сергеем Собяниным вылетели в Лондон. В состав делегации вошли первые заместители губернатора Олег Чемезов и Павел Митрофанов, директор департамента промышленности, инвестиций и государственной поддержки предпринимательства Сергей Путмин, заместитель директора департамента ТЭК и недропользования Александр Щербинин, генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра Анатолий Брехунцов и другие представители тюменских предприятий.

Согласно официальной информации, в ходе визита тюменцы посетили технологический центр компании «BP» и Институт нефти. Руководители тюменских предприятий встретились с представителями британских компаний по интересующим обе стороны направлениям, а губернатор обсудил вопросы поставок в регион нефтегазового оборудования. 18 февраля в рамках Нефтяной недели состоялась презентация Тюменской области, а 19 февраля делегация вернулась в Россию.

Как передает источник «Нового Региона» в администрации Тюменской области, в программе визита значился еще один пункт, который особо не афишировался: Сергей Собянин провел в Лондоне встречу с главным спонсором оппозиции в России Платоном Елениным, ранее известным под именем Борис Березовский. У собеседника агентства есть как минимум две версии, почему опальному олигарху понадобился тюменский губернатор. Согласно первой, Борис Березовский предпринял новую попытку найти силы, способные эффективно противостоять администрации Владимира Путина. В старой губернаторской гвардии он разочаровался – многие из тех, кто первоначально выступал против реформы Совета Федерации, института полпредов и прочих президентских нововведений, уже перестали оппонировать усилению «вертикали власти», более того, стали активными проводниками новой политики, вошли в руководящие органы пропрезидентской «Единой России». Олигарху понадобился популярный в народе, молодой, амбициозный лидер, способный на независимые и сильные поступки. Именно поэтому его выбор пал на Сергея Собянина.

Вторая версия, озвученная источником, более правдоподобна. По его словам, Борис Березовский осведомлен о хороших отношениях между Сергеем Собяниным и президентской администрацией, и решил использовать тюменского губернатора в качестве посредника в некоем политическом торге. В пользу подобной трактовки говорит тот факт, что Сергей Собянин уже сообщил о состоявшемся с Платоном Елениным разговоре в Кремль и рассказ его был максимально подробным, – утверждает собеседник «Нового Региона».

Официальных комментариев относительно возможной встречи тюменского лидера с лондонским изгнанником корреспонденту «Нового Региона» сегодня получить не удалось. Пресс-служба господина Собянина утверждает, что исчерпывающая информация о зарубежном визите была изложена в официальном пресс-релизе.

Тюмень, Дмитрий Чижов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках