российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мусульмане отметят Новый год зеленым чаем

Сегодня мусульмане всего мира отметят наступление Нового Года. По лунному календарю начинается 1425 год. Для мусульман Новый Год – религиозный праздник, накануне верующие постятся, а с закатом Солнца начинается разговение. По мусульманским традициям в этот день за праздничным столом собираются самые близкие люди, читают священное писание, просят помощи и благоденствия для своей семьи. На столе будут представлены традиционные блюда национальной кухни, из напитков – зеленый чай и соки. Шампанское и другие алкогольные напитки по мусульманским обычаям запрещены. Как заявил в пятницу на пресс-конференции председатель регионального духовного управления мусульман Свердловской области, муфтий Сибгатулла Хазрат Хаджи, главное в этот день – общение с родными. В течение десяти дней после Нового Года верующие мусульмане стараются помогать всем нуждающимся.

Не обошли вниманием мусульмане и праздник 23 февраля. По словам муфтия, сегодня в мечети состоится встреча ветеранов всех войн. Лидер диаспоры мусульман Екатеринбурга Эльхан Хазрат Самедов пообещал всем пришедшим продовольственные подарки.

Екатеринбург, Татьяна Брызгалова, Дмитрий Лагутин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках