AMP18+

Екатеринбург

/

Мусульмане отметят Новый год зеленым чаем

Сегодня мусульмане всего мира отметят наступление Нового Года. По лунному календарю начинается 1425 год. Для мусульман Новый Год – религиозный праздник, накануне верующие постятся, а с закатом Солнца начинается разговение. По мусульманским традициям в этот день за праздничным столом собираются самые близкие люди, читают священное писание, просят помощи и благоденствия для своей семьи. На столе будут представлены традиционные блюда национальной кухни, из напитков – зеленый чай и соки. Шампанское и другие алкогольные напитки по мусульманским обычаям запрещены. Как заявил в пятницу на пресс-конференции председатель регионального духовного управления мусульман Свердловской области, муфтий Сибгатулла Хазрат Хаджи, главное в этот день – общение с родными. В течение десяти дней после Нового Года верующие мусульмане стараются помогать всем нуждающимся.

Не обошли вниманием мусульмане и праздник 23 февраля. По словам муфтия, сегодня в мечети состоится встреча ветеранов всех войн. Лидер диаспоры мусульман Екатеринбурга Эльхан Хазрат Самедов пообещал всем пришедшим продовольственные подарки.

Екатеринбург, Татьяна Брызгалова, Дмитрий Лагутин

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,