российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Окружная избирательная комиссия настаивает: 35 процентов подписей в поддержку кандидата Шептия были недостоверными

Решение областного суда о восстановлении «силовика» Виктора Шептия в качестве кандидата в Палату представителей в Туринском округе (№21) вызывает массу вопросов у представителей окружной избирательной комиссии. Напомним, окризбирком отказал ему в регистрации, так как в его подписных листах было обнаружено 35 процентов недостоверных подписей. Члены комиссии недоумевают, почему суд не принял во внимание их доводы.

Как известно, Виктор Шептий выдвинулся в Туринском округе в одной связке со скандальным предпринимателем Павлом Федулевым. По указанию своего патрона он попытался навязать избирателям в борьбе против действующего депутата Александра Куковякина антикриминальную повестку, что достаточно парадоксально, учитывая, что сам Павел Федулев находится под следствием по уголовному делу о мошенничестве.

По данным информированных источников, связь Виктора Шептия и Павла Федулева имеет давние корни. Сотрудник спецслужб якобы участвовал в бизнесе друга подследственного предпринимателя, Антона Бакова, еще в бытность его директором Серовского металлургического завода. Тогда с предприятия исчезли стратегические государственные запасы металла. Как утверждает источник, Виктор Шептий также обслуживал интересы бывшего областного депутата, предпринимателя, близкого к ОПГ «Центральная» Олега Долганова и акционера ряда предприятий области Виктора Пермикина. Как известно, именно у Долганова покровитель Виктора Шептия Павел Федулев выкупил «10-й канал». По словам источника, еще несколько лет назад служба собственной безопасности ФСБ отчитывала своего сотрудника за непомерный интерес к бизнесу, а именно к участию в «крышевании» предприятий и выбиванию долгов. Так в интересах одного из своих попечителей, говорит собеседник агентства, Шептий «выбил» с предпринимателя Андрея Нефедова 20 тыс. долларов, а вместе с предпринимателем от энергетики «крышевал» искусственное банкротство ряда энергетических предприятия области.

Как отмечают источники, подполковник Шептий не пользуется доверием своих подчиненных, дважды побывавших с ним в Чечне. «Такой впереди не пойдет, его бизнес держит», – отмечают сослуживцы. По их данным, командир имеет долю в предприятии коммерческого такси «Ситроен» и ряде других организаций.

Екатеринбург, Дмитрий Чижов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках