российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники делятся на любителей «Боже царя храни!» и тех, кто предпочитает «тук-тук-тук»

В преддверии Дня защитника Отечества «Новый Регион» решил произвести замеры уровня патриотизма у среднеуральских мужчин, опираясь на мелодию (рингтон) их мобильного телефона. Журналисты агентства опросили 137 совершеннолетних представителей сильного пола (их самую заметную часть) на предмет разнообразия телефонных сигналов. Итог титанического труда – в очередном спецпроекте «Нового Региона» «У меня зазвонил телефон…».

Вместо выводов: ученые высказали предположение, что выбор рингтона для мобильного телефона зависит от личных качеств человека. И даже попробовали установить зависимость.

Так, по их мнению, люди интеллектуального труда предпочитают ставить в качестве оповещающего о входящем вызове сигнала совсем простые рингтоны: стандартные телефонные трели, отдельные пикающие звуки, простые мелодии, звукоподражание голосам животных.

А вот люди с более низким уровнем интеллекта выбирают себе замысловатые мелодии. И вообще, те же самые ученые проследили, что чем у человека ниже уровень IQ и чем проще род его занятий, тем более известную классическую мелодию он выбирает (видимо, не хочет обидеть композиторов, которые пишут музыку для мобильных телефонов).

Не стоит, наверное, говорить, что люди, желающие прослыть оригиналами, выбирают необычные мелодии – «Мурка», «Семь сорок», мелодии из кинофильмов и сериалов. Но эксперты снова не оценивают этих изысков и говорят, что выделиться пытаются люди, неудовлетворенные жизнью.


Политики:

Исполнительная власть Свердловской области неравнодушна к русским песням и романсам. Как удалось выяснить корреспонденту «Нового Региона», телефон губернатора Росселя с некоторых пор играет восточный романс Рахманинова «Не пой красавица при мне». У верного соратника главы региона, председателя правительства Алексея Воробьева на телефоне установлен пафосный мотив из известной русской оперы про костромского крестьянина – «Славься, славься, русский царь!». Самый молодой чиновник в команде губернатора – замглавы руководителя администрации Александр Рыжков остановил свой выбор на неприметном сигнале «тук-тук-тук». Когда молодому аппаратчику звонит любимая супруга, его телефон начинает исполнять напористую арию Тореадора из оперы Бизе.

В администрации города Екатеринбурга патриотическим духом в помине не пахнет. У мэра Аркадия Чернецкого и его верного пресс-секретаря Кости Пудова мобильные телефоны – это «очень старые» модели Nokia. По заверению руководителя пресс-службы мэрии, сигнал на его «мобиле» и «мобиле» шефа «ничем не примечательный звук», похожий на звонок проводного телефона.


Политконсультанты

Консультанты в массе своей оказались адептами блестящей модели телефона Sony Ericsson T 610. В частности, им пользуется известный пиарщик Олег Матвейчев. Правда, как удалось выяснить корреспонденту «Нового Региона», Олег до сих пор не освоил функции своего аппарата. В частности он не умеет «ставить музыку по группам», поэтому до сих пор все вызовы у него – это один и тот же «Old Phone»-звонок («старый телефон»).

Политический консультант и журналист Эдуард Худяков также обзавелся новейшим Sony Ericsson с фотоаппаратом. Основная трель его телефона – тот же самый «Old Phone». Правда, в отличие от Матвейчева, Худяков сумел разобраться с функциями аппарата и разделил знакомых по музыкальным группам: випам, коллегам, домашним и так далее. Худяков говорит, что «специально ничего из интернета не скачивал, воспользовался тем набором мелодий, которые были в телефоне».

Еще один уральский политтехнолог Антон Садкин также не устоял перед скромным обаянием Sony Ericsson T 610. Основная его мелодия – это Cosa Nostra «Глюкозы». Садкин в настоящий момент активно готовится к выборам на Украине, поэтому уже «перевел» свой телефон на украинский язык: вместо меню – «требник», а февраль превратился в «лютень».

Консультант и директор ИАА «Новый Регион» Александр Щетинин говорит, что тоже не устоял и уже давно изменил своей любимой марке Nokia с попсовым Sony Ericsson T 610. Щетинин приводит следующий довольно странный ассоциативный ряд: «Сергей Чернаков (Bakster Group) «звонит» у меня полифоническим саундтреком из кинофильма «Миссия невыполнима». Дмитрий Гусев (опять Bakster Group) – хитом группы «Вопли Видоплясова» «Весна», на Ивана Еремина (гендиректор агентства «УралПолит.Ru»), например, я установил саундтрек к Pulp Fiction. Олег Матвейчев (политконсультант) «звонит» исключительно «Полетом Валькирий» Вагнера, Ринат Хазеев (снова Bakster Group) – темой к боевику «Бумер». Кого бы еще вспомнить? Александр Рыжков, заместитель главы администрации губернатора, будит меня, естественно, гимном «Боже, царя храни», а на первого заместителя администрации губернатора Александра Левина установлен «старый телефон». И, наконец, жена – это «RainForest».

В стороне от любителей Sony Ericsson стоит консультант Анатолий Гагарин. Он обладатель «обычного Siemens». Телефон у него появился давно, уже более трех лет назад. Мелодию для телефона выставлял сам. Выбор пал на «Боже, царя храни» («не потому что Рыжков, а потому что весело»). Распределения поступающих звонков по группам нет, поскольку нет нужды. «Телефон мой ничего не умеет, – грустно признается политолог, – он только честно звонит».


Депутаты, кандидаты

Борец с коррупцией и наркомафией депутат Госдумы Евгений Ройзман использует для связи с миром два мобильных телефона. Первый – Nokia – был приобретен Евгением уже более трех лет назад. На него поступает основной объем звонков. Второй мобильный телефон – Motorola – появился у Евгения после избрания его на пост депутата Госдумы от Орджоникидзевского одномандатного округа. Мелодия на телефоне обычная. По группам распределения нет. Объясняет это тем, что тип звонка ему совершенно не важен, лишь бы телефон работал, и его было слышно.

Бессменный депутат Госдумы, а ныне соискатель депутатского мандата на довыборах в Верх-Исетском округе Василий Шандыбин мобильного телефона не имеет вовсе. Коммунист считает сотовую связь ненужной роскошью, которую не может себе позволить человек, представляющий интересы трудового народа. Однако оперативно связаться с кандидатом Шандыбиным в ходе предвыборной компании все-таки можно. Мобильные телефоны есть у его помощников.

Депутат областной думы и лидер избирательного блока «Союз бюджетников Урала» на выборах в свердловский парламент Александр Бурков является владельцем телефона Sony Ericsson, обычного, без фотокамеры. Из дополнительных функций – только диктофон. Мелодия – из стандартного набора телефона, ее названия Александр Леонидович толком даже не вспомнил и напеть не смог.


Журналисты

Генеральный директор «ТАУ» Иннокентий Шеремет очень редко пользуется своим мобильным, видимо оттого, что почти все свободное время проводит на работе у телефона стационарного. Иногда Шеремет даже сомневается, нужен ли ему свой Sony Ericsson Т 610 со встроенным диктофоном и фотоаппаратом?

Поскольку звонков на мобильный телефон генеральному директору «ТАУ» поступает немного, распределять их по группам и давать каждой свой «мотив», Шеремет не стал. Все вызовы он озвучил сигналом под названием «Old Phone». На основании внешних признаков (любимой мобилы пиарщика) эксперты, редактировавшие спец-проект, даже хотели перевести Иннокентия Шеремета в разряд политтехнологов. Однако, в последний момент вспомнили, что он сам неоднократно характеризовал себя исключительно как журналиста, и оставили все как есть.


Юристы

Герой текущей избирательной кампании Владимир Мостовщиков в ближайшее время, возможно, приобретет себе новое супер-модное средство связи. Пока же, по словам коллег главы избирательной комиссии Свердловской области, Владимир Дмитриевич имеет при себе раритетный телефон, произведенный еще в прошлом веке. Как припоминают соратники Мостовщикова, председатель комиссии одним из первых на Урале обзавелся мобильным телефоном стандарта GSM. Около пяти лет назад он привез себе из США телефон-«раскладушку» SONY Z-5 со встроенным диктофоном. Судя по всему, съездить в Америку за новой мобилой Мостовщикова вынудила неудобность его предыдущего телефона – большого и тяжелого, «допотопного» аппарата Nokia, подключенного в «Уралвесткоме». По данным «Нового Региона», своим «американским» приобретением Мостовщиков пользуется до сих пор.

Коллега Владимира Мостовщикова и оппонент на нынешних выборах юрист Александр Шемелев говорит, что купил новый телефон всего неделю назад. Модель – Samsung Р-400 со встроенной фотокамерой, полифонией и множеством других дополнительных опций. В телефоне – 400 мелодий.

Поскольку телефон у Шемелева всего неделю, освоить его полностью он еще не успел. В частности, Александр до сих пор не смог разбить всех звонящих ему на группы и присвоить каждой свою мелодию. Пока «озвученными» оказались только две категории «звонящих»: сотрудники московского бюро политической юриспруденции, исполнительным директором которого является Шемелев, и члены семьи. Коллег Александр предпочел озвучить «Муркой». Звонки «домашних» – мелодией, которая «чем-то напоминает ему заставку новостей «4 канала». Помимо нормальной связи, новый мобильный телефон дал Александру Шемелеву и возможность развлечься. «Теперь я на совещаниях тайком снимаю своих коллег. Они этого даже не подозревают. Все кадры потом «забиваю» в компьютер. Что с ними делать дальше буду – пока не знаю», – сообщил Шемелев.


Силовики:

Начальник УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко установил мелодию на своем нынешнем телефоне Nokia-3810 по рекомендации оператора сотовой связи. В своем неприятном телефонном сигнале главный милиционер города более всего ценит «громкое нарастающее звучание». В телефоне, говорит Тимониченко, важны и ценны только две вещи: определитель номера и вибросигнал. Примечательно, что начальник УВД не делает из номера своего мобильного телефона тайны: он лично записал его в телефонную книжку корреспондента «Нового Региона».

Главный военный комиссар Среднего Урала Александр Кудрявцев исключительно из патриотических соображений из всех установленных мелодий телефонного аппарата Siemens-М45 выбрал наиболее похожую на военный марш. Признался, что нередко в служебных целях пользуется функцией встроенного диктофона. Разделил все входящие звонки на «служебные» и «важные». Супруге и остальным членам семьи приходится дозваниваться на общих основаниях.


Разное

Префект Южного управленческого округа Свердловской области Олег Гусев доволен своим средством связи Nokia 7250. Банкир, а ныне областной чиновник рассказывает, что в его жизни было много разных телефонов, это один из самых последних. Аппарат достаточно простой, без наворотов типа фотокамеры и т.д. Олег Андреевич любит удобство и функциональность. На разные группы звонков установлены самые разнообразные мелодии – от треска цикады до радиохитов из стандартного набора трубки.

Уральские (как и любые другие) национал-большевики не любят «пошлых примочек», поэтому мелодии на мобильных у них «самые что ни на есть обыкновенные». По словам заместителя председателя национал-большевистской партии Владимира Линдермана (Абеля), «нацболы равнодушны к фальшивым мелодиям, тем более к таким, которые имитируют патриотизм». Все эти советские или русские народные песни – это довольно глупо, говорит Линдерман, а люди, которые устанавливают себе такую музыку, соответственно, глупцы.

У музыканта Владимира Шахрина на телефоне Siemens SL 45i установлена классическая мелодия (фуга). Лидер «Чайфа» говорит, что отдал предпочтение этой модели, поскольку в телефон можно загрузить музыку формата mp3.

Лидер распавшегося ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров вообще готов отдать свой мобильник коммунисту Василию Шандыбину. Как передает корреспондент «Нового Региона», у лидера расформированного ОПС «Уралмаш», депутата гордумы Александра Хабарова телефон марки Nokia. Свой первый мобильник он приобрел в начале 90-х годов с появлением в Екатеринбурге первого оператора сотовой связи. За это время телефон ему порядком поднадоел. «Я был бы рад вообще от него избавиться. Слишком много приходится общаться», – заявил Александр Хабаров.

На вопрос какая мелодия установлена на телефоне, Александр Хабаров сказал, что самая обычная. «Мне вообще без разницы как звонит мобильник», – сказал лидер бывшего ОПС.

Мелодия на мобильном телефоне владыки Викентия также без изысков. Простой сигнал установлен у архиепископа давно, разграничения по группам нет. У руководителя издательского отдела Епархии отца Димитрия (Байбакова) – телефон сохранился с 2000 года. К приезду Патриарха один из операторов мобильной связи Екатеринбурга одарил уральских священников большой партией гуманитарных телефонов. С тех пор ими пользуется большинство служителей церкви на Среднем Урале. Музыка на телефоне господина Байбакова самая народная – «Калинка-Малинка». Большинство батюшек имеют обычные звонки, не меняющиеся годами. Напротив, православная молодежь очень продвинута, скачивает музыку из интернета и меняет ее каждую неделю, рассказал «Новому Региону» отец Димитрий.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках