российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повышать пенсионный возраст в России можно будет не раньше, чем через 15 лет

В Свердловской области продолжается обсуждение инициативы главы Пенсионного фонда РФ Михаила Зурабова об увеличении на восемь лет сроков выхода на пенсию.

По словам председателя свердловского областного профсоюза работников ЖКХ, бытовых и промышленных предприятий Нины Шеховцевой, говорить всерьез об увеличении пенсионного возраста в России можно будет как минимум через 15 лет. Она отметила, что сейчас подобная реформа невозможна по двум причинам. Во-первых, остается актуальной проблема нехватки рабочих мест. Во-вторых, средняя продолжительность жизни в России и так сопоставима с планкой трудоспособного возраста – в настоящее время мужчины на Среднем Урале доживают в среднем до 57 лет, женщины – до 71 года.

Нина Шеховцева также отметила, что сейчас к пенсионному подходит возраст людей, рожденных в военные и послевоенные годы. «Эти люди имеют не очень хорошее здоровье, поэтому говорить увеличении нагрузки на их организм просто аморально», – считает она.

Председатель профсоюза также подвергла критике идею об отмене «уральского коэффициента», выдвинутую министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом. «Урал – не Москва и не Приволжье, здесь климатические условия сложнее, чем в Сибири. Я надеюсь, что областным властям удастся отстоять право уральцев, получать дополнительную надбавку к заплатам, пенсиям и стипендиям», – заявила Нина Шеховцева.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках