российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый вид мошенничества на Урале: аферисты вымогают деньги за поиск пропавших родственников

На Урале появился новый вид мошенничества. От имени организаторов программы «Жди меня» Первого канала ТВ аферисты вымогают с родственников пропавших людей крупные суммы денег. Один из таких случаев произошел в Нижнем Тагиле.

Как передает корреспондент «Нового Региона», именем известной программы «Жди меня» воспользовался молодой человек. Он получил в местном отделении добровольных помощников проекта удостоверение, а уже через несколько дней был уличен в мошенничестве. Молодой человек брал у тагильчан за свои услуги 1.000 рублей и больше. Высокую цену он объяснял тем, что гарантирует стопроцентный результат, поскольку готов использовать связи в правоохранительных органах. Таким образом в течение двух недель у жительницы Нижнего Тагила Раисы Саттаховой, пытавшейся разыскать дочь, он выманил 20.000 рублей. При этом молодой человек, взял у семьи автомобиль, мотивируя свое требование «срочностью поисков». Примерно в такой же ситуации оказалась пенсионерка Галина Трушкова, которой добровольный помощник пообещал найти сына за 15.000 рублей.

Обман выяснился после того, как жители Нижнего Тагила начали обращаться к организаторам добровольной помощи программы «Жди меня». Оказалось, молодой человек был не вправе требовать у людей крупные суммы. Максимальная плата за помощь в поиске составляет 300 рублей. При этом деньги идут не на оплату труда людей, задействованных в поиске, а на накладные расходы, которые в числе прочего необходимы для оформления запросов в различные инстанции.

После обращений тагильчан, сотрудники программы «Жди меня» добились возвращения средств всем обманутым людям. Между тем не исключено, что аналогичному обману подвергнутся не только жители Нижнего Тагила, но и других уральских городов. Как стало известно, что у молодого человека по-прежнему остается удостоверение добровольного помощника программы «Жди меня».

В тагильском отделении проекта «Жди меня» просят уральцев сохранять бдительность. В число добровольных работников, которые на самом деле помогают людям, сейчас входят только пять женщин. Вымогатель был единственным мужчиной, который получил удостоверение программы.

Нижний Тагил, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках