российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд назначил дату рассмотрения уникального дела о депутатском мандате «Рявкин против Леонтьева»

Верховный суд России назначил дату рассмотрения кассационной жалобы кандидата в депутаты Госдумы Александра Рявкина на 14 апреля 2004 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», лидер Российской сетевой партии Александр Рявкин пытается оспорить результаты выборов депутата в Каменском округе и создать прецедент в современной судебной практике России. Напомним, 7 декабря при подсчете голосов в одномандатном округе №163 с отрывом всего в пять голосов победил Георгий Леонтьев – депутат Госдумы третьего созыва. Александр Рявкин, ставший вторым, утверждает, что подсчет голосов прошел с большими нарушениями и требует отменить результаты выборов по нескольким участкам в городе Асбесте. Жалоба Александра Рявкина в областном суде удовлетворена не была, хотя суд официально признал факты нарушений. Сейчас дело будет слушаться в высшей судебной инстанции страны.

Сегодня председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков прокомментировал исход выборов в Каменск-Уральском одномандатном округе №163. По его словам, голосование там действительно проходило с большими нарушениями. «Организация голосования в Асбесте в местах временного пребывания избирателей была проведена непрофессионально. Именно из-за этого до сих пор не завершено дело по выборам депутата Госдумы в этом округе», – заявил сегодня Мостовщиков на семинаре с руководителями избирательных комиссий Свердловской области. Самое большое нарушение, по словам председателя облизбиркома, было зафиксировано на одном из непрерывных производств, где был нарушен главный принцип выборов – тайна волеизъявления.

Александр Рявкин в интервью корреспонденту «Нового Региона» заявил, что у него есть все шансы выиграть дело в Верховном суде, так как факты нарушений доказаны документально. Лидер Российской сетевой партии считает, что областной суд просто побоялся брать на себя ответственность за вынесение столь сенсационного решения, согласно которому действующий депутат Госдумы Георгий Леонтьев будет вынужден отдать свой мандат кандидату-конкуренту. Рявкин очень надеется, что судья Верховного суда поправит своего коллегу из суда областного и восстановит справедливость. Лидер РСП также подчеркнул, что с момента вступления в силу нового избирательного закона в 2002 году в России не было ни одного подобного судебного процесса.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках