российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В выходные уральцев ожидает самый опасный день в году

29 февраля православная церковь отмечает Касьянов день. В народном календаре он занимает особое место: приходится только на високосные годы и считается самым страшным днем, находящимся во власти злопамятного святого. Накануне 29 февраля и в этот день все работы прекращаются.

На Руси 29 февраля старались проспать до солнечного восхода, чтобы «Касьян мор не наслал». Существовал даже ряд поговорок, утверждающих злую силу Касьяна, – «Касьян на что ни взглянет – все вянет», «Касьян – на народ, народу тяжело» и др. Чтобы умилостивить святого, православные три четверга подряд ставили в храмах свечки.

Между тем, в некоторых западных странах, этот день отмечен весьма любопытными традициями. Так, в Ирландии 29 февраля любая женщина может сделать предложение тому, за кого хочет выйти замуж. Если же избранник ей отказывает, то он должен выплатить даме компенсацию за отказ.

Екатеринбург, Светлана Синицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках