российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Взрыв автобуса в Первоуральске: политическая версия

Правоохранительные органы Первоуральска, расследующие взрыв в пассажирском автобусе, в качестве одной из основных рассматривают политическую версию.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Первоуральска, новый автобусный маршрут №18 был введен в эксплуатацию совсем недавно – 3 января 2004 года – по инициативе первоуральского Союза промышленников и предпринимателей. Горожане восприняли появление нового рейса с большим энтузиазмом: он серьезно решал проблему дефицита общественного транспорта в 100-тысячном городе.

Примерно в это же время Союз промышленников и предпринимателей (СПП) принял решение об участии в выборах в первоуральский городской совет. Стоит отметить, что до этого момента представительный орган в городе был целиком подконтролен мэрии и руководителям Первоуральского новотрубного завода. Кандидатов СПП власти восприняли как оппозицию, и стали оказывать им противодействие. Соискателям депутатского мандата было отказано в размещении агитационных материалов в муниципальной газете «Вечерний Первоуральск». Подконтрольные мэрии СМИ объявили им информационную войну. По словам члена Союза промышленников и предпринимателей, кандидата в депутаты горсовета Веры Снеговой, взрыв автобуса СПП может быть связан с продолжающимися «политическими разборками».

«В городе хорошо известно, что 18-й автобусный маршрут был введен нашей организацией. Я не исключаю, что кому-то захотелось превратить благодарность горожан в страх, такой же, как испытывают жители Москвы, заставить первоуральцев отказаться от услуг нашего общественного транспорта», – говорит Вера Снегова.

В руководстве первоуральского транспортного предприятия, на балансе которого находится взорванный автобус, говорят, что большого количества жертв и пострадавших удалось избежать только потому, что автобус работал на дизельном топливе. Если бы он был заправлен бензином, масштаб трагедии был несоизмеримо больше.

Политическую версию взрыва не исключают и сотрудники городского УВД. Пока же следователи возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ – 213 «Хулиганство, с применением оружия» и 222 «Незаконное хранение оружия и боеприпасов».

Взрыв в пассажирском автобусе 18-го маршрута прогремел в пятницу около семи часов утра. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа сотрудников Управления уголовного розыска ГУВД, а также руководители УВД Первоуральска, эксперты-криминалисты и сотрудники УФСБ по Свердловской области.

На этот час уже опрошены все свидетели и участники ЧП, по итогам проверки воссоздана точная картина происшествия. Как сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области, взрыв произошел в 07:10 утра, когда автобус «ПАЗ» с шестью пассажирами на борту двигался по улице Емлина и находился около дома №2.

Взрыв произошел внутри бензобака автобуса. Сработала ручная наступательная граната (РГН), которая находилась внутри емкости с топливом. В результате взрыва разворотило пол в задней части автобуса, разлетевшимися осколками частично повредило салон. Пострадал один из пассажиров, мужчина, сидевший в кресле над бензобаком. С переломом голени он госпитализирован одну из городских больниц.

Ссылки по теме:

По факту взрыва пассажирского автобуса в Первоуральске возбуждено уголовное дело >>>

Новые подробности взрыва пассажирского автобуса в Первоуральске >>>

ФСБ подтверждает факт взрыва гранаты в пассажирском автобусе Первоуральска >>>

В пассажирском автобусе Первоуральска взорвана граната: есть пострадавшие >>>

Кандидаты в гордуму Первоуральска, которым было отказано в регистрации, через суд добились права на участие в выборах >>>

Редактор газеты «Вечерний Первоуральск» разделила кандидатов на первый, второй и третий сорт >>>

Совмещение региональных выборов с выборами президента привело к безальтернативности большинства избирательных кампаний, – мнение экспертов >>>

У мэра Первоуральска появился серьезный конкурент >>>

Первоуральск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках