российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трагедии в московском метро можно было бы избежать

Трагедии в московском метро можно было бы избежать, если бы начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью Николай Овчинников вовремя отреагировал на оперативную информацию.

В пятницу газета «Московские новости» приводит выдержки из письма, поступившего в редакцию. В нем говорится: «Информация о том, что группа террористов выехала в Москву для подготовки и осуществления террористического акта, поступила в распоряжение одного из оперативников на юге России за две недели до трагедии. Информация носила строго секретный, очень точный и конкретный характер. В ней говорилось следующее: несколько человек, подготовленных к теракту, намерены осуществить взрыв в поезде метро на центральной ветке, вблизи одного из крупных московских вокзалов... Эти люди несколько раз проверяли степень подготовленности органов безопасности и охраны метро, спускаясь вниз с привлекающими внимание вещами. Ни разу не были задержаны...»

Информацию о готовящемся выезде боевой группы оперативники с юга страны немедленно направили непосредственно в Главное управление по борьбе с организованной преступностью, ее руководителю, бывшему начальнику УВД Екатеринбурга, а ныне главе ГУОП Николаю Овчинникову. Московские оперативники настаивали на немедленной работе с материалом, но генерал не дал ему хода, заявив, что не стоит будоражить народ, а оперативные документы спрятал в стол. В результате никакой необходимой в таких случаях работы не проводилось.

Как сообщает МН, письмо подписано неким Александром Павловым, бывшим сотрудником «органов», служившим «в одном из крупных городов на юге России». «Московские новости», со ссылкой на собственные источники, утверждают, что «собранные сведения позволяют предположить с существенной долей вероятности: приведенные факты могли иметь место». В частности, удалось выяснить, что в рапорте (или в рапортах) на имя Николая Овчинникова оперативники не просто предсказали теракт. Они указали фамилии людей, которые прибыли в Москву для его осуществления, адреса, по которым они должны были здесь жить, места хранения взрывчатки. По данным, которыми обладали оперативники, легко вычислялись даже сроки теракта.

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках