российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День Катайского района может обернуться вотумом недоверия губернатору Курганской области

28 февраля будет отмечаться День Катайского района. Однако, как передает корреспондент «Нового Региона», устроить праздник из данного события вряд ли удастся – мероприятие очень быстро может перерасти в народный бунт.

Напомним, народные волнения в Катайске продолжаются уже второй месяц подряд. Они начались после того, как градообразующее предприятие Катайский насосный завод оказалось на грани закрытия и банкротства из-за произошедшей на нем смены власти. Поводом для акций протеста стали четырехмесячные долги по зарплате и назначение на пост директора КНЗ скандально известного менеджера Анатолия Жигачева (прославившегося на всю Курганскую область в качестве специалиста по разорению предприятий). Первыми не выдержали литейщики одного из цехов КНЗ. 2 февраля трое рабочих начали голодовку на проходной литейного цеха. Они требовали прекратить уничтожение завода, выплатить заработную плату всем работникам за 4 месяца и провести референдум о присоединении Катайска к Свердловской области. Свои политические требования рабочие аргументировали «лучшими условиями жизни в соседнем регионе» и «более низкими ценами». Кроме того, по мнению голодающих, в аграрной Курганской области промышленность всегда будет в загоне, тем временем как в соседней Свердловской области основной упор делается на возрождение производства.

Несмотря на то, что руководство КНЗ и Курганской области сделало все, чтобы изолировать голодающих от прессы и не дать информации о них выйти за пределы города, о политической голодовке все же стало известно СМИ, а затем и депутату Госдумы Евгению Ройзману. Рабочие обратились к нему с просьбой помочь ликвидировать кризис в Катайске и присоединить их район к Свердловской области. Эту просьбу поддержали более тысячи местных жителей, которые поставили под обращением рабочих свои подписи. Обращение катайцев Ройзман передал в аппарат управления делами президента, а от себя попросил акцию протеста приостановить. Тем более что литейщики на тот момент отказывались от пищи уже почти неделю. Голодовка была временно прекращена.

Однако народные волнения продолжались. Население Катайска встало в открытую оппозицию к руководству КНЗ и областным властям. Рупором народного гнева стала газета «Сила в правде», где подробно описываются все неблаговидные поступки дирекции Катайского насосного завода. Выпускает газету инициативная группа граждан. Она же взяла на себя организацию общения горожан с курганским губернатором Олегом Богомоловым, который завтра, как ожидается, примет участие в праздновании Дня Катайского района. Катайцы намерены использовать возможность напрямую высказать губернатору все свои претензии.

Стоит отметить, что выслушивать недовольный народ, Богомолову, судя по всему, придется одному, поскольку нынешнее руководство КНЗ в праздничных мероприятиях участвовать не намерено. По информации корреспондента «Нового Региона», члены совета директоров КНЗ уже несколько дней живут в одном из загородных пансионатов под неусыпной охраной вооруженных сотрудников ЧОП. Столь серьезные меры безопасности объясняются страхом за свои жизни – руководство КНЗ всерьез опасается гнева и мести со стороны жителей Катайска.

Катайск, Курганская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках