российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 28.02.04 19:00

ФСБ и «Единая Россия» не пустят во власть лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина

Екатеринбург, Свердловская область, Февраль 28 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Новый поворот наметился в предвыборной борьбе за депутатский мандат палаты представителей областного Заксобрания (ППЗС) по Туринскому округу. Безальтернативная кампания одного из лидеров распавшегося ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина получила серьезного соперника в лице действующего силовика, начальника группы регионального отдела специального назначения Управления ФСБ РФ по Свердловской области Виктора Шептия. Как передает корреспондент «Нового Региона», политсовет свердловского отделения «Единой России» подавляющим числом голосов поддержал кандидатуру Виктора Шептия на выборах в ППЗС по Туринскому округу. По оценкам наблюдателей, это решение партии может сыграть решающую роль на финише избирательной кампании, и предопределить поражение лидера бывшего ОПС.

До последнего времени Александр Куковякин являлся безальтернативным кандидатом в Туринском округе. На старте кампании из-за решения избирательной комиссии работа предвыборного штаба Виктора Шептия была парализована. Избирком признал недействительными почти треть подписей в поддержку Виктора Шептия, и отказал ему в регистрации в качестве кандидата. Предвыборному штабу сотрудника ФСБ потребовалось время, чтобы опротестовать в суде это решение комиссии.

Этот момент использовали Александр Куковякин и его спаринг-партнер Олег Кузнецов, которые после решения избиркома об отказе в регистрации Виктора Шептия остались единственными претендентами на депутатский мандат. Опасаясь возможного включения в предвыборную борьбу сильного соперника, они развернули масштабную кампанию по дискредитации Виктора Шептия в местных СМИ, а также продвижению Александра Куковякина.

Тем не менее, по оценкам наблюдателей, сейчас кампания в Туринском округе может развернуться в диаметрально противоположном направлении. Как отмечает собеседник «Нового Региона», поддержка «Единой России» стала знаковым событием, которое может предопределить поражение на выборах бывшего лидера ОПС. Решение политсовета партии означает, что Виктор Шептий получит существенную поддержку всех структурных подразделений «Единой России». Примечательно, что Александр Куковякин также пытался заручиться поддержкой «партии президента», однако в ответ на все его предложения лидер бывшего ОПС получил однозначный отказ.

В пользу подполковника ФСБ Виктора Шептия также говорит тот факт, что он заручился поддержкой своего коллеги из силовых структур, депутата Госдумы Игоря Баринова, который после своего избрания в российский парламент по Артемовском округу стал на Среднем Урале влиятельной фигурой. Напомним, что Игорь Баринов также избирался при поддержке «Единой России». В Государственной думе действующий офицер спецслужб Игорь Баринов является председателем подкомитета по борьбе с международным терроризмом, что может оказать существенное противодействие бывшему лидеру ОПС «Уралмаш». По словам наблюдателей, с учетом новых обстоятельств сейчас предвыборная борьба может получить «новое дыхание» и пройти под девизом «партия президента» против идущего во власть бывшего лидера ОПС.

Такой сценарий развития событий не отрицают в предвыборном штабе Виктора Шептия. Там утверждают, что подполковник ФСБ – боевой офицер, дважды раненый при выполнении спецзаданий, – не обращал никакого внимания на клевету и попытки навесить на него ярлык «коммерсанта в погонах». Между тем как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в штабе кандидата, в ближайшее время Виктор Шептий все же намерен воспользоваться своим правом и опротестовать появившиеся в прессе публикации, которые порочат его имя. Как говорят в штабе Шептия, согласно законодательству, редакция СМИ, опубликовавшая критический материал против кандидата, обязана бесплатно разместить опровержение. Также будет поставлен вопрос о законности вышедших в СМИ материалов Олега Кузнецова, который на страницах газет неоднократно высказывался в поддержку своего спаринг-партнера, лидера бывшего ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина.

Виктор Шептий также отмечает, что в ответ на клевету в свой адрес со стороны Александра Куковякина он готов рассказать правду о бывшем сенаторе, который в своей биографии упомянул не обо всех фактах своего прошлого.

«В ситуации противостояния действующего сотрудника правоохранительных органов и бывшего члена «уралмашевского сообщества» Виктор Шептий получит существенный перевес в свою сторону. Поддержка и авторитет «Единой России» расставит все точки над «i», – считают в предвыборном штабе Виктора Шептия.

В Свердловскую облдуму партия возрождения России пытается попасть под флагом сторонников Владимира Путина

Екатеринбург, Февраль 28 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Свердловское отделение партии возрождения России (ПВР) пытается использовать высокий рейтинг Владимира Путина в собственных интересах на выборах в областную думу. В субботу на митинге, который прошел у здания драмтеатра, лидеры ПВР во главе с Антоном Баковым заявили о своей безоговорочной поддержке на президентских выборах Владимиру Путину, и назвали его едва и не автором своей кампании «Антимафия».

Как передает корреспондент «Нового Региона», ожидавшейся на митинге провокации, направленной на срыв выборов, не произошло. Акция, уместившаяся по времени в 20 минут, прошла под лозунгом «За Путина – против олигархов!». За короткое время лидеры ПВР успели изобличить уральского олигарха Андрея Козицына, раскритиковать областное правительство и принять обращение к президенту Путину со словами поддержки и одобрения борьбы с коррупцией и крупным капиталом.

Размеренный ход митинга немного оживила запланированная организаторами провокация, во время которой несколько молодых людей разорвали плакаты в поддержку Путина, и с невнятными криками разбросали остатки агитации. По словам наблюдателей, провокация продолжалась не более 10 секунд и напоминала плохую игру актеров в развернувшемся спектакле возле драмтеатра. Тем не менее, акция, участников которой Антон Баков назвал «бритоголовыми молодчиками», выполнила задачу, и дала повод выступающим на трибуне более эмоционально выразить свои претензии к областным властям. Некоторые для этого использовали даже стихотворную форму.

В заключение митинга Антон Баков призвал всех прийти на выборы и проголосовать за Владимира Путина, и при этом не забыть поставить отметку в бюллетени напротив «ПВР».

Стоит отметить, что акция обошлась организаторам в достаточно круглую сумму, размер которой оценивается более чем в 500 тысяч рублей. На митинг у драмтеатра собралось как минимум около трех тысяч человек. Помимо нескольких сотен студентов екатеринбургских вузов в акции ПВР приняли участие жители из городов Свердловской области, которых подвозили к месту события на заказных автобусах. Люди не скрывали, что субботний выезд в Екатеринбург был оплачен. Каждый из митингующих получил порядка 100-150 рублей, гонорар ответственных за приезд каждой группы составил более существенную сумму.

Екатеринбург перешел на «семизначку»

Екатеринбург, Февраль 28 (Новый Регион, Евгений Данилов) – В ночь с 27 на 28 февраля с 00:00 до 05:00 часов телефонная сеть Екатеринбурга была переведена с шестизначной на семизначную нумерацию. Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургском филиале «Уралсвязьинформа», процесс переключения прошел без существенных сбоев. Как и было запланировано, в субботу утром телефонные городские номера стали семизначными.

Напомним, связисты условно разделили город на две части – северную и южную. С сегодняшнего дня к номерам «северной» части города после смены индекса к первым числам номера нужно прибавлять цифру «3», к «южным» – цифру «2». Жители других регионов, которые сегодня звонят в Екатеринбург, нововведение практически не ощутили. По словам специалистов, для звонка в уральскую столицу по междугородней связи можно набирать шестизначный номер.

Тем не менее, определенные неудобства с введением «семизначки» екатеринбуржцы все же испытали. Жители города, кто не смог заблаговременно узнать о новой системе набора телефонных номеров, в массовом порядке начали атаковать справочную службу «09». Однако пробиться на этот номер практически невозможно. Линия постоянно занята.

В воскресенье Екатеринбург посетит глава Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов

Екатеринбург, Февраль 28 (Новый Регион, Екатерина Привалова) – Московская делегация во главе с председателем Госкомспорта России прибудет в Екатеринбург 29 февраля из Челябинска. Столица Южного Урала стала первым городом, где Вячеслав Фетисов побывает в рамках рабочей поездки в Уральский Федеральный округ.

В Екатеринбурге встречать делегацию будет лично губернатор свердловской области Эдуард Россель. В рамках совместных мероприятий запланировано посещение ледовой арены в поселке Широкая Речка, участие в ледовом празднике на Центральном стадионе Екатеринбурга, посвященном открытию 1-ой зимней спартакиады учащихся России.

Вместе с тем, в ходе визита планируется подписать соглашение между Свердловской областью и ВДО «Спортивная Россия».

Милиционеров, которые обвинялись в избиении и пытках подследственного, суд обязал выплатить штраф

Екатеринбург, Февраль 28 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Накануне вечером Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес приговор четверым оперуполномоченным районного управления милиции, которые обвинялись в избиении и пытках подследственного. Приговор оказался неожиданно мягким. Милиционеров обязали выплатить пострадавшему денежную компенсацию.

В марте прошлого года в квартире Александра Язовских милиционеры провели обыск. По словам пострадавшего, милиционеры ворвались к нему ночью и начали обыскивать комнату, не предъявив санкции. Следователи ничего не нашли и доставили молодого человека в райотдел милиции. Как отмечает потерпевший, который стал инициатором возбуждения уголовного дела, чтобы добиться признания в совершении преступлений, его жестоко избивали, грозили насилием его девушки и пытали с помощью электрического тока. Позже медики зарегистрировали у Александра Язовских перелом носа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», суд установил, что милиционеры имели право на обыск, но провели его с многочисленными нарушениями. Суд признал милиционеров виновными в превышении служебных полномочий и обязал их выплатить пострадавшему компенсацию в размере 27 тысяч рублей.

Между тем о завершении судебных разбирательств речь пока не идет. Адвокаты Александра Язовских намерены обжаловать приговор и добиться более сурового наказания для милиционеров.

Крупная коммунальная авария в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга устранена

Екатеринбург, Февраль 28 (Новый Регион, Евгений Данилов) – В субботу ночью завершились ремонтные работы на поврежденном водоводе в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, где накануне утром произошла крупная коммунальная авария. Почти сутки без холодного водоснабжения остался крупный жилой массив и детские дошкольные учреждения.

Напомним, авария произошла в пятницу в 6:50 в районе дома №31 на улице Кировградской. В результате порыва на водоводе диаметром 200 миллиметров без холодного водоснабжения осталось 30 многоэтажных жилых домов, а также школа-интернат и два детских сада.

Как сообщили «Новому Региону» в горводопроводе, в настоящее время последствия аварии устранены. Минувшей ночью водоснабжение было полностью восстановлено.

Между тем специалисты отмечают, что аварийная ситуация может вновь повториться. Износ водопроводных труб в Орджоникидзевском районе составляет почти 90 процентов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках