российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В досрочных выборах президента РФ приняли участие 700 уральцев

700 свердловчан приняли участие в первом в России SMS-голосовании по выборам президента РФ.

Напомним, голосование проходило 29 февраля. Чтобы поучаствовать в нем, владельцам мобильных телефонов необходимо было в воскресенье отправить SMS-сообщение по номеру + 7 921 333 0000. В нем должен был быть указан номер кандидата в президенты, за которого абонент намерен проголосовать. Нумерация претендентов на пост главы страны точно совпадала с избирательным бюллетенем: первым в списке значился Сергей Глазьев, Олег Малышкин – №2, Сергей Миронов – №3, Владимир Путин – №4, Иван Рыбкин – №5, Ирина Хакамада – №6, Николай Харитонов – №7. Позиция «Против всех» в SMS-голосовании была обозначена нолем. По предварительным данным, в пробном голосовании по выборам президента приняли участие порядка 110 тысяч человек. Большинство их них отдали свой голос Владимиру Путину. Он получил 67 процента голосов. На второе место вышла Ирина Хакамада – за нее отдали голоса 19 процентов участников «праймериз». Количество голосов, полученных другими кандидатами, оказалось незначительным. Сергея Глазьева выбрали 3,6 процентов участников акции «оSMыSли выборы», Николая Харитонова – один процент. Остальные кандидаты – Сергей Миронов, Олег Малышкин и Иван Рыбкин – набрали каждый менее одного процента голосов. «Против всех» высказались 7,2 процента участников акции.

SMS-сообщения, по данным организаторов «праймериз», поступали не только из России, но и из 16-ти стран мира, в том числе из Германии, Великобритании, Израиля и Норвегии. Активнее всего голосовали жители Москвы и Петербурга. Уральцы принимали участие в голосовании неохотно. С территории Среднего Урала было получено всего порядка 700 SMS-сообщений.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках