российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале начнет действовать первый кинотеатр под открытым небом

Этой весной в Свердловской области откроется первый кинотеатр под открытым небом. При помощи передвижной видеоустановки и большого экрана фильмы будут демонстрировать непосредственно на улице. Экспериментальной площадкой проекта станет город Арамиль.

Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве культуры, с инициативой организовать показы на открытом воздухе выступили частные предприниматели. Идея была одобрена, уже весной этого года должны начаться первые сеансы. По словам пресс-секретаря областного минкультуры Елены Олешко, если этот эксперимент себя оправдает, подобная практика будет задействована не только в Арамили, но и в других городах и селах области. Это позволит решить серьезную проблему с помещениями, которая стала очень актуальная в последнее время. Министерство культуры Свердловской области специально для сельских территорий закупило несколько передвижных видеоустановок, которые позволяют демонстрировать новинки кинематографа в достаточно простых условиях и с хорошим качеством. Однако сельские клубы, где предполагается устраивать сеансы, в большинстве своем находятся в крайне неблагополучном состоянии, проводить там мероприятия с массовым скоплением народа запрещают санитарные врачи и пожарные. Для того чтобы устранить все нарушения, клубам потребуются суммы, в сотни раз превосходящие доходы от сеансов. «Показ фильмов на открытом воздухе позволит решить эту проблему, по крайней мере, на летний период», – говорит Е.Олешко.

В 2003 году при помощи передвижных видеоустановок в области было проведено более 400 киносеансов, их посетили более 13 тысяч человек. Сейчас проект «кино на колесах» реализуется в Слободотуринском, Ирбитском, Талицком, Алапаевском и Тавдинском районах. В 2004 году «видеопередвижки» появятся в Камышловском и Невьянском районах.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках