российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2003 году в Свердловской области было арестовано имущество 370 предприятий за неуплату налогов

В 2003 году прокуратурой Свердловской области выявлено более тысячи нарушений в налоговой сфере.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверок более 100 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Работниками прокуратуры было выдано 370 санкций на арест имущества предприятий-должников.

В ходе проверок выявлялись незаконные акты органов местного самоуправления, связанные с предоставлением льгот, освобождением от уплаты налогов и сборов. Одним из самых громких разоблачений явилось превышение компетенции Нижнетуринской территориальной думы. Своим решением депутаты освободили некоторых налогоплательщиков от уплаты в местный бюджет федерального налога на прибыль. Эти действия были признаны прокуратурой незаконными и были отменены. Аналогичные меры были предприняты в отношении решения главы МО «Красноуфимский район». Личным постановлением чиновник утвердил ставки земельного налога на территории района, тогда как данный вопрос находится в ведении районного совета.

Особое внимание областной прокуратуры в 2003 году было сосредоточено на пресечении нарушений деятельности контролирующих и кредитно-финансовых органов. Так, вступил в законную силу обвинительный приговор, вынесенный судом по уголовному делу, возбужденному Верхнесалдинской горпрокуратурой в отношении одного из сотрудников межрайонной инспекции МНС по Свердловской области, который был уличен в получении взятки.

Надзор за соблюдением законов в налоговой сфере остается одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Свердловской области и в нынешнем году. В феврале 2004 года областной прокуратурой дано согласие на возбуждение уголовных дел по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов или сборов с организации» в отношении руководителей двух коммерческих структур, включивших в налоговые отчетности своих предприятий заведомо ложные сведения, рассчитывая тем самым получить «теневую» прибыль в особо крупном размере. Теперь следственным органам предстоит дать правовую оценку действиям предпринимателей.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках