российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К службе в армии годны менее 10 процентов призывников Свердловской области

Такое заявление сделал на прошедшем сегодня заседании свердловского правительства военком области Александр Кудрявцев. По его словам, российское законодательство устанавливает 22 основания для получения отсрочки либо освобождения от призыва, благодаря которым из 114 тысяч свердловчан, годных к службе, можно рекрутировать лишь около 10 тысяч, то есть 8,7 процента.

Александр Кудрявцев сообщил, что в 2003 году свердловским военкоматам удалось направить на службу в армии 9.943 молодых человека. В основном с планом призыва справились сельские территории. В крупных городах области вопрос о пополнении рядов армии обстоит гораздо сложнее. Жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других промышленных центров региона прикладывают все усилия, чтобы избежать воинской службы.

На заседании правительства было отмечено, что после введения ограничений на призыв в армию лиц нетрадиционной сексуальной ориентации пополнять ряды российской армии стало еще сложнее. Как заявил вице-премьер правительства Свердловской области Семен Спектор, курирующий в кабинете министров вопросы призыва, в военкоматах области все чаще стали фиксироваться заявления от молодых людей, которые просят освободить их от воинской повинности на этом основании. Чиновник отметил, что в крупных городах Свердловской области очень широко практикуются и другие пути уклонения от службы. Среди них Семен Спектор особо выделил дачу взяток должностным лицам в призывных комиссиях. Это явление, утверждает он, приобрело характер эпидемии.

В свою очередь, Александр Кудрявцев подверг сомнению оба тезиса, выдвинутых вице-премьером. По словам военкома, получить освобождение от службы по причине нетрадиционной сексуальной ориентации очень непросто. Призывник, заявляющий о приверженности однополой любви, подвергается в военкомате многочисленным экспертизам. Заявление министра Спектора о повальном взяточничестве в его ведомстве генерал Кудрявцев опроверг категорически. По его словам, за последние годы был зафиксирован лишь один подобный случай: пойман с поличным и осужден врач-взяточник, практиковавший в Чкаловском районе Екатеринбурга. Суд приговорил его к двум годам тюрьмы и лишил возможности в дальнейшем заниматься медициной.

Екатеринбург, Александра Столицына, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках