российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На александрит «Патриот» претендуют десять покупателей

До десяти человек выросло количество потенциальных покупателей александрита «Патриот». Напомним, камень был найден пять лет назад на «Изумрудных копях Урала» в поселке Малышева Свердловской области. Обнаружили его среди остатков руды. Александрит весит более 500 граммов. Он представляет собой несколько кристаллов, расположенных на общей подошве, которые эффектно переливаются, при разном освещении меняя цвет с зеленого на красный. Так же, как и изумруд «Президент», самоцвет «Патриот» был арестован за долги по заработной плате перед шахтерами АО «Изумрудные копи Урала». Деньги от его реализации должны пойти на погашение этих задолженностей. Базовая стоимость камня, согласно экспертной оценке «Гохрана», составляет 15 тысяч долларов.

Как сообщили «Новому Региону» в «Изумрудных копях Урала», камень вызывает очень активный интерес у покупателей, однако приобрести его до сих пор никто так и не решился. Потенциальных владельцев драгоценности отпугивает цена. Они считают, что «Патриот» не стоит 15 тысяч долларов, и его стоимость необходимо снизить, как минимум, в половину. Однако хозяева камня уступить покупателям не могут. У них нет полномочий продать самоцвет ниже той стоимости, в которую его оценили эксперты «Гохрана». Сколько еще продлится это противостояние интересов, пока неизвестно. Однако в случае, если в ближайшие полгода реализовать «Патриот» по установленной цене все-таки не удастся, не исключено, что «Изумрудные копи Урала» вынуждены будут обратиться в «Гохран» с просьбой провести повторную оценку александрита и снизить его стоимость до более приемлемой. Все деньги, вырученные от продажи драгоценности, будут направлены на погашение остатков долгов по зарплатам и социальным выплатам рабочим «Изумрудных копей Урала».

Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках