российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правоохранительные органы продолжают «зачистку» среди уральских предпринимателей

На Урале правоохранительные органы продолжают массовую «зачистку» среди предпринимателей. В понедельник стало известно о возбуждении очередного уголовного дела против предпринимателя, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МВД РФ, в минувшую субботу главным следственным управлением при областном ГУВД по материалам управления по налоговым преступлениям ГУВД возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего директора общества с ограниченной ответственностью. По данным следственных органов, в период с апреля по сентябрь 2002 года бизнесмен внес в отчетную документацию заведомо ложные сведения, в результате чего уклонился от уплаты налога в сумме 8 миллионов 26 тысяч 900 рублей.

Стоит отметить, что в текущем году это третье уголовное дело против уральских предпринимателей по уклонению от уплаты налогов. Ранее аналогичные обвинения были выдвинуты нижнетагильским бизнесменам. Правоохранительные органы начали расследовать обстоятельства ухода от налогов общества с ограниченной ответственностью. По материалам следствия, 41-летний руководитель тагильской фирмы недоплатил в госказну почти 109 миллионов рублей. Другое уголовное дело возбуждено против руководства крупного промышленного предприятия, которое обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 82 миллионов рублей.

Примечательно, что в Уральском округе почти каждая вторая проверка экономических и налоговых нарушений предприятий приводит к возбуждению уголовного дела. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, в среднем 42,8 % проверок и ревизий, проведенных сотрудниками подразделений по налоговым и экономическим преступлениям Уральского федерального округа, заканчиваются возбуждением уголовных дел.

Отдел проверок и ревизий в структуре оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям окружного милицейского Главка был создан в июле прошлого года по приказу МВД РФ. По результатам работы, только за второе полугодие 2003 года, с момента создания службы, было проведено 176 проверок, в том числе 84 самостоятельных по нарушениям налогового законодательства, 63 по нарушениям в сфере экономики, 14 проверок по отдельным поручениям следователей, 21 совместно с налоговыми органами.

Сумма установленного ущерба превысила 468 млн. рублей. Материалы проверок послужили основанием для возбуждения 74 уголовных дел, в том числе по таким составам преступлений как уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, мошенничество, а также должностным преступлениям.

Ссылки по теме:

Уральский бизнесмен обвиняется в уклонении от уплаты налогов на 109 миллионов рублей >>>

Силовые структуры готовят громкие разоблачения уральских олигархов >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках