российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клещевой сезон на Урале начнется раньше, чем обычно

Сезон активности клещей на Среднем Урале в этом году может начаться намного раньше обычного. Об этом «Новому Региону» сообщил заведующий эпидотделом областного центра санэпиднадзора Николай Струин.

Первые случаи нападения клещей могут произойти уже на следующей неделе. Особую внимательность стоит проявить садоводам, которые начали готовить к новому сезону теплицы – именно там кровососы просыпаются в первую очередь. Необходимо проявлять бдительность и любителям загородных прогулок: на тех участках леса, где снег уже растаял, вероятность нападения клещей достаточно велика.

По словам Н.Струина, в нынешнем сезоне прогнозируется примерно такая же активность и численность клещей, как и в прошлом. Массовая вакцинация против клещевого энцефалита должна начаться уже во второй декаде марта. Пока неизвестно, какая сумма будет выделена на бесплатную иммунизацию населения Свердловской области. По данным ОблСЭН, против клещевого энцефалита необходимо привить, по крайней мере, около 700 тысяч человек.

Ежегодно в области регистрируются до 30 тысяч пострадавших от укуса клещей, до 500 человек заболевает клещевым энцефалитом. В 2003 году число покусанных превысило уровень прошлого года на 30%.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках