российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С наступлением весны самым опасным районом Екатеринбурга стал Уралмаш

На Уралмаше насчитывается наибольшее число зданий, угрожающих обрушением снежных лавин и сосулек. По словам специалистов, к таким потенциально опасным строениям относятся старые дома со скатными крышами. В микрорайоне Уралмаш таких зданий – более половины.

Как сообщили «Новому Региону» в районных управлениях ЖКХ, уже с последних числах февраля в городе начались работы по расчистке крыш от снега и сосулек. Наиболее опасные здания снабдили предупредительными табличками, вокруг опасных домов созданы ограждения. По словам специалистов, в большинстве случаев сигналы обо всех «критических участках» поступают в ЖКХ от местных жителей. После оформления заявки по указанному адресу для расчистки крыши направляется бригада рабочих, к высотным зданиям выезжает специальная машина с подъемной вышкой.

Как отмечают сотрудники жилищно-коммунальных служб, при всем желании очистить город в короткие сроки невозможно – не хватает средств и кадров. Поэтому в ЖЭУ рекомендуют гражданам в ближайшие дни соблюдать осторожность на улицах уральской столицы: не пренебрегать растяжками и табличками с предупреждениями, не парковать машины вблизи жилых домов, различных коммерческих учреждений. На сегодняшний день инцидентов, связанных с обрушением сосулек или снежных лавин в Екатеринбурге не зафиксировано.

В Москве для борьбы с сосульками и снежными лавинами сейчас пытаются использовать новые технологии: сбивать сосульки при помощи водометов, ультразвуковых установок и даже лазеров. Столичные коммунальщики пробовали бороться и с самой наледью на крышах, используя «тепловой удар», кабельный подогрев крыш, измельчение льда импульсными токами. Все эти методы, как выяснилось, имеют гораздо больше минусов, чем плюсов. Поэтому пока наиболее распространенным остается обычный способ – сосульки просто сбивают при помощи лопат и ледорубов. В екатеринбургских ЖЭУ говорят, что такие эксперименты уральцам пока не по карману.

Екатеринбург, Ксения Кушкова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках