российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура и Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ заинтересовалась «мертвыми душами» на Катайском насосном заводе

Ситуация вокруг Катайского насосного завода (КНЗ) продолжает привлекать внимание представителей СМИ, государственных структур и политических деятелей. Если последних интересует политическая составляющая, связанная с перспективой объединения регионов (напомним, губернатор Россель неоднократно высказывал идею слияния трех областей – Свердловской, Челябинской и Курганской, чем вызвал протесты других глав регионов, высказывающихся за сохранение независимости), то внимание контролирующих органов привлек целый ряд нарушений законодательства, связанных с заводом. В «дело КНЗ» вмешались Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ (ФКЦБ РФ) и прокуратура.

Внимание Уральского отделения ФКЦБ РФ, в частности, привлекло ведение реестра акционеров ЗАО «КНЗ». Внеплановая проверка установила многочисленные нарушения требований законодательства РФ об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, а также требований положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг.

Было установлено, что ЗАО «КНЗ» осуществляло профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, не имея лицензии на осуществление брокерской деятельности, что является нарушением закона. Сама же продажа акций ЗАО «КНЗ» совершалась с нарушениями, что нанесло предприятию финансовый ущерб. Чиновники ФКЦБ возлагают ответственность за эти нарушения на руководство ЗАО, и, судя по неофициальной информации, первым, кому предстоит ответить за это, станет бывший генеральный директор Вячеслав Кокотеев.

Вероятность административных и даже уголовных санкций против нарушителей закона подтверждают и итоги проверки, проведенной на КМЗ прокуратурой Курганской области в феврале 2004 года. Как заявил прокурор области Валерий Мачинский, ревизия дала основания поставить под вопрос правомерность действий бывшего генерального директора завода, а ныне председателя совета директоров ЗАО, депутата Курганской областной Думы Вячеслава Кокотеева. Какое наказание он понесет, определят итоговые документы проверки, которые будут готовы в ближайшие дни.

Между тем, свои комментарии относительно скупки акций ЗАО «Катайский насосный завод» (ЗАО «КНЗ») дали и юристы. В частности, в результате проверки ФКЦБ РФ были установлены случаи, когда собственники предприятия (а именно действовавшее от их лица ЗАО «Газтеплоэнергетик»), пытаясь сформировать контрольный пакет акций, скупали недостающие акции даже у «мертвых душ». Умершие за 10 дней, три и пять месяцев до сделки, «оживали» только для того, чтобы собственноручно подписать документы, требуемые для оформления продажи акций.

При этом в процессе скупки акций у заводчан в договорах (и передаточных распоряжениях) графа «Покупатель» оставалась незаполненной. Руководство КМЗ впоследствии вписало реквизиты покупателя – ЗАО «Газтеплоэнергетик». Сразу же после покупки акций этим ЗАО они были перепроданы ООО «Уральское представительство Катайского насосного завода». Все это происходило в период с 31 октября по 6 декабря 2002 года.

Как только произошла основная переброска акций на ООО «Уральское представительство КНЗ», ЗАО «Газтеплоэнергетик» было ликвидировано (дата ликвидации – 6 декабря 2002 года). При этом учредители ЗАО так торопились, что даже забыли о некоторых акциях. ОАО Регистратор «Р.О.С.Т.» располагает документами, свидетельствующими о том, что уже давно ликвидированный ЗАО «Газтеплоэнергетик» передавал акции на ООО «Уральское представительство КНЗ»: 25 февраля 2003 года и 24 апреля 2003 года, то есть спустя 2 и 4 месяца после своей ликвидации, ЗАО «Газтеплоэнергетик» передал на ООО «Уральское представительство КНЗ» 17.638 штук и 1.300 штук акций, соответственно.

По данным аудиторской проверки, по состоянию на 01.06.2002 года ЗАО «КНЗ» имело банковских кредитов на сумму 30 млн. руб. На 01.09.2002 года эта сумма возросла до 60 млн. рублей – именно в данный период времени происходила скупка 66-процентного пакета акций для ЗАО «Газтеплоэнергетик».

ФКЦБ РФ подтвердила, что при покупке 66-процентного пакета акций КНЗ израсходовал собственных денежных средств на сумму более 28 млн. рублей. При этом ему возместили всего лишь 16 миллионов 560 тысяч 398 рублей. Таким образом, убытки ЗАО «КНЗ» составили сумму около 11,5 млн. рублей.

С юридической точки зрения сделки по покупке акций у «мертвых душ», а также сделки по передаче акций и платежи от ликвидированного ЗАО «Газтеплоэнергетика» являются ничтожными, то есть недействительными.

Между тем, какое наказание ждет нарушителей закона, пока точно неизвестно. Помимо гражданско-правовых санкций, в данном случае можно говорить и об уголовной ответственности лиц, которые оформляли документы по сделкам. Возможна также и уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Катайск, Курганская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках