российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области выступила против политической цензуры в отношении Сергея Глазьева

Екатеринбуржцы и жители Свердловской области были практически лишены информации о визите в столицу Урала кандидата в президенты РФ Сергея Глазьева, который состоялся 26 февраля. Этот факт констатировала в своем заявлении уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

По ее данным, журналисты проявили широкий интерес к тому, как проходили встречи политика с уральцами. Однако информация о визите появилась лишь на лентах информационных агентств «Новый Регион» и «Интерфакс», а также в новостях телеканала «ТВЦ – Екатеринбург». «Такой подход к освещению события удивляет, – говорит она. – По количеству СМИ наша область бьет рекорды в стране, обычно журналисты довольно активно информируют жителей о происходящих событиях, конкурируют в борьбе за оперативную подачу информации».

«Удивление нарастает, когда узнаешь, чем сопровождался этот визит, – продолжает Татьяна Мерзлякова. – Помещение Музея молодежи, где планировались несколько мероприятий с участием Сергея Глазьева, накануне визита было проверено представителями пожарной охраны, которые нашли здесь множество нарушений. На их устранение, по самым скромным подсчетам, необходимо потратить миллионы рублей, сделать все предписанное ими возможно только за несколько месяцев работы. После переговоров, музею все-таки дали возможность проводить намеченные с кандидатом в президенты мероприятия, но сегодня, 1 марта, он закрыт. Возникает вопрос, насколько случайно пожарные пришли сюда со столь тщательной проверкой безопасности помещения именно накануне приезда кандидата в президенты страны Глазьева? Или другой факт, о которых СМИ обычно активно сообщают. Пресс-конференция, которую давал Сергей Глазьев в Музее молодежи, была прервана сотрудниками правоохранительных органов и спасателями, прибывшими после поступившего в милицию сообщения о том, что помещение музея заминировано. Пресс-конференция была скомкана».

По словам Татьяны Мерзляковой, произошедшее можно сравнить лишь с событиями конца 80-х годов, когда на первую бесцензурную телекомпанию в Екатеринбурге, кабельное телевидение микрорайона МЖК, пришли пожарные и опечатали помещение. Проблемы с этими службами начались после того, как в эфир вышли телепередачи о попавшем в опалу Борисе Ельцине, бывшем председателе Московского горкома КПСС, уволенном за критику тогдашнего руководства страны.

Ситуацию с освещением в СМИ области визита в Екатеринбург кандидата в президенты страны Сергея Глазьева уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова воспринимает как тревожный сигнал. «В соответствии с Конституцией РФ у нас гарантирована свобода массовой информации, цензура запрещена. Жители области имеют право знать о визите кандидата в президенты. К сожалению, журналисты, засняв встречу с Сергеем Глазьевым, не выпустили сюжеты в эфир и на страницы газет, – говорит она. – Будет ли сообщество журналистов отстаивать полученную в начале 90-х свободу или покорно согласиться с попытками введения «управляемой свободы слова»? На Свердловскую область равнялись многие регионы. Не хотелось бы, чтобы информация в СМИ становилась дозированной».

По информации «Нового Региона», за операцией по зачистке информационного поля Свердловской области от присутствия Сергея Глазьева стоит уральское полпредство. Накануне и непосредственно в день визита заместитель полпреда Михаил Пономарев и сотрудники его аппарата провели переговоры с руководством большинства СМИ Среднего Урала. Чиновники указывали на «нежелательность» появления кандидата в эфире и намекали, что в противном случае редакции ждут неприятные последствия.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках