российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грязные выборы в атомном городе: Путин ответит за Фельдмана

На фоне выборов президента и депутатов областного парламента почти никто не обращает внимания на бои «муниципального значения». А между тем именно там сейчас разгорелись настоящие страсти. Как передает корреспондент «Нового Региона», в последние несколько дней до выборов мэра города Новоуральск оказался буквально завален «черными» листовками с компроматом кандидатов друг на друга. По словам председателя горизбиркома Павла Петрукова, «таких грязных выборов закрытый атомный город еще не знал». В отличие от других крупных городов, где ФПГ полностью контролируют действующую власть, а в выборах участвуют «полтора кандидата» (действующий глава и один-два его спарринг-партнера), в Новоуральске проходят полноценные выборы. На кресло градоначальника здесь претендуют сразу 6 кандидатов. Главная интрига заключается в том, что партия «Единая Россия» поставила задачу сменить нынешнего мэра и выдвинула на его пост своего кандидата – гендиректора «Восточного института огнеупоров» Леонида Пенских. Действующий глава Валентин Фельдман, не сумевший добиться симпатий «партии власти» решил воспользоваться высоким рейтингом Владимира Путина.

1 марта Новоуральский городской суд начал рассмотрение иска кандидата в мэры Новоуральска от «Единой России» Леонида Пенских к нынешнему главе города Валентину Фельдману. Предметом разбирательства стала отмена регистрации Фельдмана за использование служебного положения в предвыборной кампании. Суд так и не принял никакого решения, перенеся заседание на 4 марта. Однако дело оказалось с «изюминкой». В нарушения, допущенные Фельдманом, оказался замешан президент Российской Федерации.

Суть в том, что, зарегистрировавшись в качестве кандидата, нынешний глава тут же поспешил объявить себя руководителем общественного штаба поддержки Владимира Путина. А муниципальная пресса сразу подробнейше проинформировала об этом новоуральцев. Цель понятна: по мнению политологов, подобная практика является одним из немногих доступных для муниципальных властей способов заработать политические дивиденды на высоком рейтинге Владимира Путина. Проблема заключается только в том, что на тот момент Фельдман, проводя агитационные мероприятия в свою пользу, еще не ушел в отпуск и находился при исполнении обязанностей. Именно в этом и заключалось нарушение действующего избирательного законодательства. Однако защита, построенная представителем Фельдмана Людмилой Яковлевой, заставила по-новому оценить ситуацию. Не отрицая по существу самого факта нарушения, она попыталась доказать, что агитация проводилась не в пользу Фельдмана, а в пользу Путина. Фельдману, якобы, такая агитация могла даже навредить, отнять у него голоса избирателей. А раз так, то в данном случае «обращайтесь к кандидату Путину». Юристы кандидата Пенских уже заявили, что подобные методы спекуляции – это «черная технология», позволяющая использовать имя президента как угодно. «Единороссы» считают подобные методы недопустимыми и продолжают требовать отмены регистрации кандидата Фельдмана на выборах мэра: в четверг, 4 марта, в Новоуральском горсуде возобновятся слушания данного дела.

Новоуральск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках