российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Красноуфимска начал преследовать оппозиционных журналистов

Очередной скандал разгорелся на выборах главы Красноуфимска. Действующий мэр Александр Стахеев, баллотирующийся на очередной срок, начал преследовать журналистов единственного независимого издания города – газеты «Городок». Практически все сотрудники уже побывали в прокуратуре по тому или иному поводу, в ход идут и полукриминальные методы давления.

Причиной для репрессий стала критика градоначальника и поддержка одного из главных его соперников – начальника красноуфимской дистанции электроснабжения Владимира Малахова, члена политсовета красноуфимского отделения «Единой России». Занятая газетой позиция объясняется тем, что главный редактор «Городка» Наталья Пашигина также входит в руководящий орган и возглавляет местное отделение всероссийской партии. Она приняла решение оказывать помощь коллеге, хотя он выдвинулся в мэры не как кандидат от «единороссов».

По словам Натальи Пашигиной, Александр Стахеев также претендовал на поддержку пропрезидентской партии, однако получил отказ. Журналисты не преминули всесторонне осветить данный факт, чем привели мэра в бешенство. Градоначальник начал писать жалобы на «Городок» и лично на главного редактора в политсовет «Единой России», обращался к председателю областного правительства Алексею Воробьеву. Эти меры не возымели действия, и тогда Александр Стахеев усилил давление, написав ряд заявлений в прокуратуру. По словам Натальи Пашигиной, на собеседовании в данном органе побывали практически все сотрудники ее газеты. В результате тон статей стал еще более критическим. Главный редактор опасается, что в ближайшее время против «Городка» начнут массированно применяться криминальные методы. Первый сигнал уже прозвучал: в понедельник, 1 марта неизвестные прокололи все шины ее автомобиля.

Наталья Пашигина недоумевает, почему Александр Стахеев настолько тяжело переносит критику со стороны «Единой России». «Зачем он претендует на нашу поддержку? У мэра есть большой друг Владимир Жириновский, который приезжал к нему на день рождения, устраивал массовые гуляния с раздачей денег всем желающим. ЛДПР набрала в Красноуфимске огромный процент. Пусть уж лучше обращается за помощью туда», – говорит она.

Выборы главы Красноуфимска пройдут 14 марта вместе выборами президента РФ.

Красноуфимск, Свердловская область, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках