российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Летом екатеринбургские малыши могут остаться без детского питания

Кризисная ситуация с детским питанием может сложиться в Екатеринбурге. Рост цен на продукцию местного молокозавода и хроническое недофинансирование поставили под угрозу выполнение областной программы «Мать и дитя».

Перебои с поставкой детского питания в молочные кухни уральской столицы начались уже сейчас. Накануне на один день закрылась молочная кухня Ленинского района. В связи с имеющейся задолженностью гормолзавод прекратил отпуск продукции этому раздаточному пункту. Во вторник утром молочная кухня возобновила работу, однако подобная ситуация может повториться.

Как сообщили «Новому Региону» в городском управлении здравоохранения, можно сказать, что демографический взрыв в Екатеринбурге обернулся неожиданной проблемой. На текущий год областным бюджетом предусмотрено 13 млн. рублей на закупку питания для детей 1-2 года жизни. Между тем, по расчетам горздрава, этой суммы хватит лишь на полгода. Для обеспечения молодых мам питанием для новорожденных в течение всего 2004 года Екатеринбургу требуется как минимум 21 млн. рублей. «С учетом увеличения рождаемости можно сказать, что даже этой суммы не хватит, необходимо 26 млн. рублей», – сообщила «Новому Региону» руководитель пресс-службы горздрава Инна Абелинскене. По ее словам, очевидно при расчете финансирования областной минфин руководствовался устаревшими данными.

Ситуацию осложнил еще и тот факт, что с января 2004 года екатеринбургский молокозавод, который поставляет детское питание на молочные кухни, увеличил цены на свою продукцию в среднем на 25 процентов.

На сегодняшний день это предприятие является монополистом в поставке кефира, творога и молока для новорожденных. От старой технологии, по которой питание готовилось на самих кухнях, Екатеринбург уже полностью отказался. В условиях выросших цен и минимального финансирования к лету текущего года в областном центре может сформироваться настоящий дефицит детского питания.

В других городах области пока остерегаются полностью перейти на детского питание заводского производства. «Мы боимся оказаться заложниками цен предприятия-монополиста, – говорит заместитель начальника горздрава Каменска-Уральского Надежда Дьячкова. – Поэтому мы частично сохранили производство собственного молока и кефира на молочных кухнях». В каменск-уральском горздраве заявляют, что в случае дальнейшего роста цен на «детскую» продукцию екатеринбургского молокозавода, закупку этого товара и соответственно ассортимент на местных кухнях придется сократить.

Екатеринбургский горздрав со своей стороны пытается добиться снижения цен основного поставщика детского питания. По словам Инны Абелинскене, в настоящий момент в свердловское территориальное управление МАП направлено письмо с просьбой рассмотреть ценовую политику гормолзавода. Аналогичный запрос был сделан в региональную энергетическую комиссию, в ведении которой находится регулирование тарифов на социально-значимую продукцию, но результатов он не дал. Как сообщили в горздраве, ответ РЭК однозначен – комиссия не контролирует цены на этот вид продукции. Управление здравоохранения пытается разрешить этот вопрос и с молокозаводом. Сейчас отправлено обращение руководству ЕМЗ с просьбой пересмотреть договор с молочными кухнями в сторону снижения цен.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках