российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День Катайского района превратился в закрытый праздник для посвященных

В выходные в Курганской области прошел День Катайского района. Однако принять участие в празднике простые жители района так и не смогли. Мероприятие превратилось в своеобразное «закрытое торжественное собрание для посвященных». Проникнуть на него смогли только люди, получившие специальные приглашения из рук главы администрации Катайского района Александра Вяткина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о том, что в праздновании Дня Катайского района примет участие лично глава Курганской области Олег Богомолов, стало известно примерно за неделю до события. Жители Катайска хотели использовать возможность пообщаться с губернатором напрямую для того, чтобы еще раз рассказать ему о том бедственном положении, в котором оказался Катайский насосный завод (градообразующее предприятие Катайска) из-за произошедшей на нем в начале 2004 года смены руководства. Катайцы хотели попросить Богомолова вмешаться в ситуацию и либо самому разрешить кризис, либо посодействовать катайцам в вопросе отделения Катайского района от сельскохозяйственной Курганской области и присоединении его к промышленному Среднему Уралу.

По мнению катайцев, такое присоединение помогло бы разрешить проблемы Катайска – на Среднем Урале, ориентированном на промышленность, есть реальные возможности получить новые заказы на продукцию КНЗ и серьезные инвестиции на развитие предприятия.

Однако пообщаться с главой области катайцам так и не удалось. Богомолов, очевидно, не пожелал отступать от единожды высказанной им точки зрения на происходящее в Катайске. Напомним, после того, как в городе начались народные волнения, а трое работников литейного цеха объявили политическую голодовку, требуя погасить все долги по зарплатам и присоединить Катайский район к Свердловской области и даже обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину, Богомолов лично созвал закрытое совещание ГУВД в Кургане. На нем он потребовал от правоохранителей любым возможным способом «задавить бунт», который, по мнению курганского губернатора, не имеет под собой никаких оснований и является политической провокацией.

Так Богомолов, очевидно, считает и до сих пор, поэтому свой визит в Катайск он предпочел не афишировать. Губернатор тайно прибыл в город и также тайно посетил местный Дом культуры, где проходило празднование Дня Катайского района, пообщался там с Александром Вяткиным, нынешним руководством Катайского насосного завода (которое, опасаясь народного гнева, все присутственные места посещает теперь только в сопровождении вооруженной охраны) и лояльными руководству КНЗ депутатами катайской гордумы. После этого Богомолов также тайно покинул город. Пообщаться с горожанами, которые ждали губернатора у ДК, он категорически отказался.

Тем не менее, донести свою точку зрения до главы области катайцам все же удалось. Это было сделано при помощи газеты «Сила в правде», которую выпускает инициативная группа жителей города. В этом издании из номера в номер подробно описываются все неблаговидные поступки, в которых было уличено нынешнее руководство Катайского насосного завода, а также их планы по разорению и обанкрочиванию предприятия. Последний номер «Силы в правде», в числе прочего, попал и в Дом культуры, где проходило празднование дня Катайского района. По неофициальной информации, несмотря на то, что администрация ДК попыталась в срочном порядке собрать разбросанные по зданию газеты, один номер все-таки попался Богомолову на глаза, и он увез его с собой в Курган, чтобы почитать.

Ссылка по теме:

День Катайского района может обернуться вотумом недоверия губернатору Курганской области >>>

Катайск, Курганская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках