российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работа Курганского хладокомбината может быть парализована

В Кургане продолжает разгораться скандал вокруг местного хладокомбината. Его работа может быть парализована из-за ряда проверок по линии МЧС и милиции, которые сейчас проходят на предприятии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», ревизию на комбинате инициировали представители администрации губернатора Курганской области, которые хотят отобрать его у нынешнего директора Василия Степаненко.

Попытки захватить хладокомбинат начали предприниматься еще в августе 2002 года. Тогда председатель Фонда госимущества Курганской области Александр Егоров порекомендовал директору предприятия Василию Степаненко взять себе в заместители некоего Олега Шелепова. Эта рекомендация была выполнена, тем более что причин отказывать Егорову не было – хладокомбинат находится в федеральной собственности, а Егоров является представителем государства. Шелепов показался энергичным и деятельным сотрудником. Но после того как на торги был выставлен контрольный пакет акций предприятия, находящихся в собственности государства, поведение Шелепова резко изменилось. Он, по словам Степаненко, проявил к торгам «нездоровый интерес».

Первый аукцион по продаже акций хладокомбината состоялся в октябре 2003 года. Участвовавший в нем Шелепов торги проиграл. Сразу же после этого Степаненко был вызван к заместителю губернатора Курганской области Евгенову. Тот, по словам директора хладокомбината, был очень недоволен случившимся и предложил ему отправиться в отпуск, передав все дела Шелепову. Последний, по мнению Степаненко, должен был воспользоваться отсутствием директора и оформить комбинат в собственность нового подставного владельца, после чего предприятие решено было «банкротить». Однако Степаненко в отпуск уходить отказался и такого развития событий не допустил.

Выигравший торги екатеринбургский предприниматель спустя некоторое время сообщил, что акции покупать он передумал. Председатель же фонда госимущества Курганской области Егоров стал требовать от Степаненко написать заявление об увольнении. В доверительной беседе с руководителем комбината он сообщил, что «Шелепов уже заплатил за место директора и все равно возглавит хладокомбинат». Чтобы предотвратить такой ход событий, Степаненко инициировал целый ряд проверок своего предприятия. Необходимо было доказать, что оно находится в стабильном экономическом состоянии и банкротить его нужды нет. По итогам ревизии было установлено, что стоимость имущества комбината почти в одиннадцать раз превышает размер краткосрочных кредитов, взятых им, что свидетельствует об отсутствии угрозы банкротства предприятия. Комиссия также рекомендовала Российскому фонду федерального имущества «для скорейшего разрешения противостояния директора хладокомбината и администрации Курганской области ускорить проведение аукциона по продаже пакета акций предприятия».

Однако, повторный аукцион, назначенный на 30 января 2004 года, так и не состоялся.

Между тем, курганские областные власти, по словам Василия Степаненко, продолжают проявлять большой интерес к этой сделке. Теперь все скандалы вокруг предприятия инициирует, по неофициальной информации, ближайший родственник губернатора Курганской области Олега Богомолова или, как говорят в Кургане, «представитель Семьи».

Чтобы доказать, что Степаненко не может управлять хладокомбинатом, они не только постоянно проводили проверки документации на предприятии (для чего привлекались силы УВД Кургана), но и отправили на хладокомбинат ревизию от Курганского МЧС. Спасатели проверяют, насколько безопасно для окружающих предприятие, в холодильных камерах которого содержится большое количество аммиака.

Интересно, что тактика борьбы с противником посредством привлечения в качестве главного оружия МЧС, приобретает в Кургане все большую популярность и начинает замещать собой не менее популярные проверки по линии СЭС, УВД и пожарных.

Между тем, сам директор хладокомбината Василий Степаненко уверен, что никаких нарушений в работе предприятия спасателям найти не удастся и все усилия областных властей, направленные на вывод предприятия из-под контроля нынешнего руководства, потерпят крах. К этому времени как раз будет назначена дата третьего аукциона по продаже 51-процентного пакета акций, находящегося в собственности государства. Степаненко очень надеется, что акции купит инвестор из Свердловской области, который станет не только гарантом сохранения предприятия, но и сможет помочь хладокомбинату развиваться дальше.

Ссылка по теме:

Директор курганского хладокомбината мечтает о свердловском хозяине >>>

Курган, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках