российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургских пользователей атакует новый компьютерный вирус Netsky.D

С новой проблемой столкнулись екатеринбургские пользователи сети Интернет. По всему миру, в том числе и в России, со вчерашнего вечера стремительно распространяется новый опасный вирус – Netsky.D. Это четвертая модификация сетевого червя MyDoom. Зараженные письма приходят десятками, что дало специалистам возможность сравнить Netsky.D по темпам распространения с вирусом SoBig, который вызвал одну из крупнейших компьютерных эпидемий в 2003 году. Узнать инфицированное «червем» письмо можно по заголовку на английском языке, составленном по типу «Something about you», «Your photo» и др. Всего существуют 25 вариантов заголовка, 21 вариант имени вложенного файла и шесть вариантов текста письма. Вложенный файл имеет фиктивное расширение PIF. В действительности же оно представляет собой обычную EXE-программу размером около 17 Кб.

При запуске вложения Netsky.D проникает на компьютер, регистрируется, что обеспечивает ему активизацию при каждой загрузке операционной системы. Для дальнейшего распространения «червь» считывает адреса электронной почты, имеющиеся на компьютере, и рассылает по ним свои копии.

Чтобы обезопасить себя от заражения, екатеринбургские провайдеры Интернет советуют удалять все подозрительные письма из почтовых ящиков и регулярно обновлять антивирусные программы, установленные на компьютере.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках