российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госнаркоконтроль начал борьбу с «модной» литературой

В конце прошлой недели в магазине «100.000 книг» Екатеринбурга был изъят тираж книги столичного издательства «Ультра. Культура» «Марихуана: запретное лекарство». Как передает корреспондент «Нового Региона», в магазине проводилась «контрольная закупка». После того, как продавец принесла запрошенную оперативниками книгу, из продажи было изъято еще четыре экземпляра.

Операция была проведена сотрудниками Управления госнаркоконтроля Свердловской области на основании решения суда города Ульяновска о признании книги «Марихуана: запретное лекарство» пропагандирующей наркотики.

Между тем, книга поступила в продажу еще год назад, в марте 2003 года. Ее авторы – преподаватели Медицинской школы Гарварда Лестер Гринспун и Джеймс Бакалар. Книга относится к научно-популярной литературе и выражает альтернативную точку зрения на марихуану, распространенную в западном обществе. Она представляет собой обобщенный теоретический анализ лечебных свойств марихуаны, подкрепленный конкретными случаями медицинской практики. Например, применение листьев и семян растения cannabis при химиотерапии рака.

Александр Бисеров, директор типографии «Уральский рабочий», на которой был отпечатан тираж книги, заявил, что «этот случай подтверждает, что власть стремится к буквальному, а не истинному пониманию законов. А общество молчаливо соглашается с властью. Но издатели все-таки хотят сохранить за собой право на обсуждение актуальных проблем».

А главный редактор издательства «Ультра.Культура» Илья Кормильцев в интервью «Эхо Москвы-Екатеринбург» заявил, что «никакая конфискация книг не воспрепятствует распространению истинного знания».

Стоит отметить, что в США эта книга была выпущена издательством Йельского университета и не вызвала никакой негативной реакции со стороны властных структур.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках