российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП в Екатеринбурге: аскорбиновой кислотой и цитрамоном отравили 60 воспитанников детсада

Чрезвычайная ситуация сложилась в детском саду № 261 Октябрьского района Екатеринбурга. Выброс с фармацевтического предприятия привел к отравлению 60 детей.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель главного санитарного врача Октябрьского района Елена Зарубина, ЧП случилось 24 февраля. Заведующая детским садом № 261 в конце рабочего дня почувствовала резкий запах на территории, прилегающей к учреждению. На следующий день прибывшие по вызову санитарные врачи обнаружили на снегу около детсада загрязнения, которые могли быть результатом химического выброса – неподалеку от дошкольного учреждения находится фармацевтическое предприятие «Уралбиофарм». По словам Е.Зарубиной, детский сад был немедленно закрыт, группа педиатров обследовала детей. У некоторых малышей появилась аллергическая реакция – кашель и сыпь. Санитарные врачи взяли пробы воздуха и снега для лабораторного исследования. По предварительной информации, вокруг детсада была обнаружена высокая концентрация аскорбиновой кислоты и цитрамона. Точное заключение о происхождении выброса, его составе и возможной причастности «Уралбиофарма» к происшествию будет сделано сегодня к вечеру, – сообщили в СЭС Октябрьского района.

На территории детского сада сейчас вывозят загрязненный снег, в помещениях проведена влажная уборка. Когда дошкольное учреждение начнет работать, пока неизвестно.

По словам Е.Зарубиной, это не первая жалоба жителей микрорайона, прилегающего к предприятию «Уралбиофарм». В прошлом году подобное обращение поступало от жителей жилых домов, расположенных неподалеку.

Если факт выброса будет доказан, «Уралбиофарм» будет привлечен к ответственности. Центр санэпиднадзора Октябрьского района в этом случае подсчитает ущерб, нанесенный здоровью детей и потребует от предприятия его возмещения. Не исключено, что речь может пойти и о закрытии вредного производства.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках