российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Баскетбольный клуб «УГМК» может лишиться лидирующей позиции в рейтинге Евролиги

Продолжается скандал вокруг баскетбольного клуба «УГМК». Нежелание руководства команды расстаться с одной из лучших баскетболисток России Еленой Барановой привело к тому, что клубу могут запретить использовать на играх большую часть его иностранных игроков, а также аннулировать итоги всех последних сыгранных «УГМК» матчей.

Напомним, проблемы в баскетбольном клубе «УГМК» начались в 2003 году, после того, как Елена Баранова, отыгравшая за клуб более трех лет, наотрез отказалась от дальнейшей работы в нем и попросила о расторжении контракта. В качестве основных причин, которые заставили ее пойти на такой шаг, Елена назвала конфликт с руководством клуба. Но президент команды «УГМК» Шабтай Калманович просьбу Барановой удовлетворить отказался, ссылаясь на то, что она заключила с клубом договор на два года и теперь обязана выполнить его до конца. В знак протеста против такого решения Баранова отказалась участвовать во всех играх «УГМК». Она уже сезон не появляется на баскетбольной площадке, пытаясь решить все вопросы со своими работодателями в суде.

Как выяснилось, контракта с клубом в привычном понимании этого слова у Елены нет. Вместо этого с ней был заключен типовой трудовой договор. Ее оформили на завод «Уралэлектромедь», где баскетболистка числится спортсменом-инструктором. Уволиться с предприятия Барановой не дают. Процесс, в котором «Уралэлектромедь» выступала истцом, а Баранова – ответчицей, должен был состояться 2 марта в Москве, но был перенесен из-за болезни адвоката «Уралэлектромеди». Следующая попытка рассмотреть данное дело в суде будет предпринята, ориентировочно, через неделю.

Между тем, все это время Баранова регулярно получает предложения о переходе в другие российские клубы. Но уговорить руководство «УГМК» отдать Баранову в другую команду, несмотря на солидные суммы, которые за нее предлагают, пока не получается. Последнюю попытку перекупить Баранову предприняло руководство самарского клуба «УБМ-СГАУ». Она закончилась неудачей. Обидевшись, самарцы предприняли ряд шагов, которые должны заставить президента клуба «УГМК» Шабтая Калмановича стать более сговорчивым.

Сначала с помощью депутатов Госдумы руководство самарского клуба уличило екатеринбуржцев в изготовлении поддельного российского паспорта для темнокожей американской баскетболистки Делиши Шермейновны Милтон. Российская лицензия Милтон была аннулирована, и она вновь считается легионеркой.

Следующий удар самарцы нанесли по другой темнокожей звезде «УГМК» – Иоланде Гриффит. Под сомнение была поставлена подлинность ее грузинского паспорта. Подданство Грузии было нужно Иоланде для того, чтобы она не считалась американской легионеркой: в Евролиге за команду имеют право выступать лишь 2 неевропейских игрока. Как оказалось, номер удостоверения личности американской баскетболистки совпадает с номером паспорта, выданным другой гражданке Грузии. О проблемах Гриффит и «УГМК» было немедленно уведомлено руководство Международной федерации баскетбола (ФИБА) и чешской команды «Гамбринус», с которой уральские баскетболистки должны были играть матч 2 марта в Екатеринбурге. ФИБА учла нестандартность сложившейся ситуации и приняла решение игру «УГМК» – «Гамбринус» перенести на неделю, со 2 на 9 марта. За это время федерация должна решить, как поступить с «УГМК».

Специалисты уже назвали данное решение ФИБА беспрецедентным – матч за выход в «Финал четырех» (соревнования сильнейших команд Евролиги) переносится впервые за всю историю существования женского баскетбола. По информации руководства баскетбольного клуба «УГМК», на выплате неустоек уральские «лисицы» уже потеряли свыше 100 тысяч долларов.

Между тем, последствия этого скандала могут быть еще серьезнее – в случае, если действия «УГМК» по оформлению гражданства для иностранных игроков будут признаны незаконными, ФИБА может аннулировать итоги всех матчей, проведенных командой. В результате «УГМК» потеряет лидирующее место в рейтинге женских баскетбольных команд Европы.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках