российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В отношении сотрудников областного онкологического центра возбуждено уголовное дело

Уголовное дело по факту «Незаконное предпринимательство» возбуждено в отношении ряда сотрудников областного онкологического центра. Работники медучреждения обвиняются в незаконном получении пяти с половиной миллионов рублей.

Факт нарушений в областном онкологическом диспансере начал расследовать отдел по экономическим преступлениям Верх-Исетского РУВД Екатеринбурга. В милицию поступила оперативная информация, о том, что врачи учреждения незаконно проводят профосмотры сотрудников предприятий, как Свердловской области, так и соседних территорий. Инициированные правоохранительными органами проверки полностью подтвердили факты нарушений.

В апреле 2003 года на базе отдела маркетинга больницы, было создано ООО «Онкология», в котором числилось три специалиста-эксперта, помимо руководителя. Предприятие на основании поддельной лицензии осуществляло проведение профосмотров. Все вырученные средства перечислялись на счет созданного ООО «Онкология». В ноябре 2003 года сотрудниками правоохранительных органов была изъята вся документация предприятия. К тому моменту на счетах общества находилось пять с половиной миллионов рублей, примечательно, что эти деньги не проходили по документам бухгалтерии самой больницы.

В настоящий момент следственным управлением УВД Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по статье 171 часть 2 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

По словам оперативного сотрудника Верх-Исетского РУВД, который ведет дело «врачей», до сих пор не удалось допросить главного врача областной онкологической больницы Вячеслава Шаманского. От встречи с оперативниками он отказался, впрочем, как и от разговора с корреспондентом «Нового Региона». Между тем, следователи не сомневаются, что деятельность ООО «Онкология» была под контролем руководителя диспансера. В первую очередь, в пользу данной версии свидетельствует тот факт, что на проведение профосмотров выезжали врачи больницы, а это невозможно осуществить без ведома главного врача.

По мнению оперативных сотрудников Верх-Исетского РУВД, в самое ближайшее время уголовное дело «врачей» может получить новый оборот: милиция располагает данными, что деятельность ООО «Онкология» продолжается, несмотря на запрет следствия и изъятые документы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», это не первый факт финансовых злоупотреблений, выявленный правоохранительными органами. Три года назад сразу после открытия нового онкологического центра при получении взятки сотрудниками УБЭП УВД Екатеринбурга был задержан заведующий отделением химиотерапии Вячеслав Кузин. Общая сумма, которую врач вымогал у екатеринбургского предпринимателя за лечение его отца составила $2.700

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках