российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрФО продолжаются отставки руководителей фискальных органов

И.о. министра по налогам и сборам Геннадий Букаев подписал распоряжение об отставке начальника управления МНС по Курганской области Николая Шитикова. Это уже третья по счету отставка руководителя регионального управления МНС в Уральском федеральном округе. В середине февраля от занимаемой должности были освобождены руководители Свердловского и Челябинского управлений – Сергей Добровольский и Михаил Чемодуров. Официальная формулировка в первом случае – «в связи с переходом на другую работу», во втором – «по собственному желанию». Сразу после отставки свердловский руководитель налогового ведомства ушел в бизнес – у федерального чиновника неожиданно оказалась своя страховая фирма.

19 февраля в Екатеринбурге прошло расширенное заседание руководителей фискальных органов УрФО, на котором говорилось о неудовлетворительных итогах работы МНС в прошлом году. Эксперты «Нового Региона» тогда высказали предположение, что это только начало процесса «оптимизации» работы налоговой системы России, и отставки продолжатся. Как передает корреспондент «Нового Региона», отставка курганского начальника Управления МНС датирована 4 марта, то есть завтрашним днем. Поэтому официальных комментариев по ее поводу пока не последовало. О главном налоговом полицейском Зауралья Николае Шитикове известно достаточно много. Его заслугам приписывают банкротство целого ряда предприятий агропромышленного комплекса. По всем «спорным» вопросам Шитиков всегда советовался с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым, поэтому главу управления МНС справедливо относят к команде исполнительной власти региона.

Эксперты «Нового Региона» считают, что главная задача кадровых перестановок в министерстве по налогам и сборам – вывести региональные управления из-под контроля местных властей. Без этого, считают руководители МНС, невозможно повысить эффективность работы министерства и продолжить налоговую реформу.

Между тем, начавшаяся «чистка» рядов уже вызвала панику в тюменских налоговых органах. По логике развивающихся событий можно предположить, что вслед за Челябинской, Свердловской и Курганской областями череда отставок дойдет и до Ямальского, Ханты-Мансийского и собственно Тюменского управления МНС. Что касается возможных назначений на вакантные места руководителей, то, по информации источника «Нового Региона» в свердловском управлении МНС, главный принцип сменяемости начальников будет заключаться в следующем: на место отставника будет назначен не его первый заместитель, а варяг из отдаленного региона. Так, уже в ближайшее время Свердловское Управление МНС возглавит налоговик из Сибири, а Челябинское – представитель фискальных органов из Санкт-Петербурга. «Новый Регион» следит за развитием событий.

Курган, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках