российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профсоюзы довольны плодотворной работой с правительством области

Зампредседателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских в среду прокомментировал итоги выполнения трехстороннего соглашения, заключенного между правительством области, работодателями и профсоюзами в 2003 году.

«В областное трехстороннее соглашение о социальном партнерстве на 2003-2004 годы были заложены дополнительные позиции, защищающие интересы трудящихся, в том числе и бюджетной сферы. Самые значимые изменения, касающиеся внебюджетной сферы – тарифная ставка работника не должна быть ниже 70 процентов от минимального прожиточного уровня.

У работников бюджетной сферы также появились дополнительные преимущества. Молодые специалисты, заключившие с работодателем договор на три года, получают единовременное пособие около 20 тыс. рублей (особенно эта практика распространена в сельских территориях).

В трехстороннем соглашении была предусмотрена возможность досрочного увеличения в 2003 году зарплат работникам бюджетных организаций. Этот пункт был благополучно выполнен. Уже в июле заработная плата бюджетников Среднего Урала была увеличена на 20 процентов, в сентябре произошло повышение заработной платы еще на 15 процентов», – рассказал Андрей Ветлужских.

В соглашение о социальном партнерстве на 2004 год внесены дополнения, предполагающие возможность дальнейшего увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы по итогам работы экономики области. В федеральном бюджете подобных повышений зарплаты пока не заложено.

«Конечно, есть отдельные предприятия и учреждения, которые не выполняют норм трехстороннего соглашения. Поэтому одна из задач областной власти и профсоюзов – сделать все возможное, чтобы каждое предприятие и муниципальное образование выполняло обязательства, взятые на себя в рамках соглашения о социальном партнерстве», – отметил профсоюзный лидер.

Андрей Ветлужских пояснил, что основной причиной невыполнения трехстороннего соглашения внебюджетными предприятиями является то, что собственник зачастую больше заботится о своей сверхприбыли, чем о благосостоянии своих работников. Для предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности, основной проблемой остаются недочеты при формировании местных бюджетов, а также неэффективная организация работы на местах.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках