российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я никогда не хотел сделать Орджоникидзевский район центром для сексменьшинств», – оправдывается Юрий Осинцев

Кампания по выборам в палату представителей свердловского Законодательного собрания в Орждоникидзевском округе (№9) все больше повторяет сценарий выборов мэра Екатеринбурга. В обоих случаях против ставленника региональных властей, министра международных и внешнеэкономических связей правительства области Юрия Осинцева применяются «черные» пиар-ходы. В свою очередь, кандидат не предпринимает никаких активных действий против оппонентов и только оправдывается, что в значительной степени усиливает выдвигаемые против него обвинения.

В начале текущей недели избирательный штаб Юрия Осинцева распространил открытое письмо кандидата к жителям Орджоникидзевского района. «Считаю необходимым обратиться к вам из-за того, что избирательная кампания все больше изобилует изощренными провокациями и грязными выходками в мой адрес», – пишет вице-премьер и тут же переходит к их изложению: «Я никогда не поддерживал идеи создания на базе района центра для наркоманов с бесплатной выдачей наркотиков. Я никогда не призывал сделать район культурным центром для сексуальных меньшинств. Я никогда не призывал строить дешевое жилье для молодых семей на месте свалок. Я не призывал отдать все рабочие места иностранным рабочим. Я не зарабатывал личные капиталы в рядах мафиози».

Вполне вероятно, что значительная часть жителей северной окраины Екатеринбурга и не догадывалась о существовании подобных обвинений. Однако листовка, выпущенная 50-тысячным тиражом (в округе зарегистрированы 200 тысяч избирателей), значительно уменьшила процент неосведомленных.

В своем открытом письме Юрий Осинцев указывает, что авторами этих «выдумок» являются «бесстыдные политтехнологи команды Антона Бакова – Сергея Бессонова» (последний, депутат областной думы, позиционирует себя как основной оппонент вице-премьера на выборах в ППЗС). Перечислив эти достаточно забавные и абсурдные по своей сути тезисы, кандидат перешел к изложению своей программы: «Реализовать проект программы реанимации коммунального хозяйства района; создать особо льготные условия для малообеспеченных и пожилых жителей района. Разобраться в причинах безобразных выдач адресных пособий, и в том числе прекратить произвол городских властей, отменяющих постановление правительства Свердловской области, что приводит к многочасовому стоянию жителей в очередях для подтверждения прав на жилищные льготы и субсидии; оказать на областном уровне помощь промышленным производствам района, возродить славу района как индустриального сердца города».

Как говорят эксперты «Нового Региона», «удел Осинцева наступать на одни и те же грабли, то есть жаловаться и опровергать». За ним прочно закрепилась роль жертвы, самого слабого кандидата из всех, представленных на выборах. Если «выдумки бесстыдных политтехнологов» наверняка вызовут у избирателя улыбку, то стандартный набор предвыборных обещаний в лучшем случае ничем ему не запомнится, считают политологи. Поэтому открытое письмо Юрия Осинцева возымеет лишь негативное действие: опыт избирательных кампаний в Свердловской области показывает, что оправдывающийся политик только усиливает эффект выдвинутых против него обвинений.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках