российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коллекция Фаберже – это только первая покупка Виктора Вексельберга

В среду Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в своей рабочей резиденции принял председателя Совета директоров ЗАО «РЕНОВА» Виктора Вексельберга. Встреча была посвящена обсуждению вопросов, связанных с возвращением в Россию исторических и культурных ценностей.

Глава Русской православной церкви благословил возвращение в Россию уникальной коллекции предметов ювелирного искусства работы Карла Фаберже, приобретенных в феврале некоммерческим фондом «Связь времен», учредителем которого является Вексельберг.

Предстоятель Русской Православной Церкви в беседе, в частности, сказал, что возвращение ценностей, ранее принадлежавших императорской семье, «крайне важно для России». «Вы сделали для России большое и важное дело», – подчеркнул глава РПЦ. По его словам, сейчас в России начался процесс возвращения культурных ценностей, вывезенных из страны в советское время.

Виктор Вексельберг поблагодарил Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. «Для меня важно осознавать, что то, что я делаю, находит поддержку», – заявил г-н Вексельберг.

По словам г-на Вексельберга, глава РПЦ одобрил место показа коллекции. «С большой вероятностью могу сказать, что местом первого показа коллекции станет Московский Кремль», – заявил председатель Совета директоров «РЕНОВЫ».

Кроме того, Виктор Вексельберг сообщил Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, что приобретение коллекции у наследников Малькольма Форбса – лишь первый проект некоммерческого фонда «Связь времен». Фонд был создан в январе нынешнего года с целью поиска, приобретения и возвращения в Россию находящихся за рубежом произведений искусства, являющихся неотъемлемой частью культурно-исторического наследия Российского государства. Виктор Вексельберг заверил Патриарха, что в дальнейшей своей деятельности фонд «Связь времен» будет активно взаимодействовать с Русской Православной Церковью.

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках