российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд РФ восстановил «Родину» Сергея Капчука на выборах в свердловскую облдуму. Бюллетени придется снова перепечатывать

Верховный суд РФ 3 марта отменил решение избирательной комиссии Свердловской области об отказе в регистрации блоку «Родина (народно-патриотический союз)» от 30 января, а также подтверждающее его решение свердловского областного суда от 5 февраля. Об этом «Новому Региону» сообщил юрист объединения, исполнительный директор «Московского бюро политической юриспруденции» Александр Шемелев. Судьи обязали облизбирком зарегистрировать блок, заверить список его кандидатов, утвердить финансовых уполномоченных и дать разрешение на открытие избирательного счета.

Принятое решение не означает, что избирательное объединение автоматически будет внесено в текст бюллетеня, – подчеркнул Александр Шемелев. – Дело в том, что «Родине», в отличие от «Партии возрождения России» или «Союза бюджетников Урала», было отказано на стадии заверения списков кандидатов, а не на стадии их регистрации. Соответственно, блоку еще предстоит внести избирательный залог, преодолеть ряд проверок и еще одно голосование в облизбиркоме. Впрочем, говорит юрист, лидер блока Сергей Капчук намерен добиться полноценного участия в думских выборах. Если это произойдет, то избирательные бюллетени придется либо перепечатывать, либо, в случае нехватки времени, дополнять вручную новой строчкой. Стоит отметить, что из-за восстановления списков «Партии возрождения России» (ПВР), «Российской партии пенсионеров» (РПП) и блока «Союз бюджетников Урала» (СБУ) в ходе текущей кампании облизбиркому уже приходилось идти на такой шаг.

Александр Шемелев считает, что положительное решение Верховного суда по «Родине» было фактически предопределено отказом в удовлетворении жалоб ЛДПР на регистрацию трех указанных избирательных объединений. И в том, и в другом случае судьи признали неправомерность вмешательства избирательной комиссии во внутрипартийные документы. Мотивированного решения по иску «Родины» еще нет, однако, как предполагает юрист, Верховный суд будет опираться на те же причины, что и ЦИК при восстановлении ПВР, РПП и СБУ. Вероятнее всего, судьи признают, что ведомство Владимира Мостовщикова превысило свои полномочия по проверке партийных документов «Родины» и допустило расширительное толкование законодательства о выборах: оснований для отказу блоку в регистрации на стадии заверения списка оно не предусматривает.

Напомним, уральский клон блока Глазьева-Рогозина был лишен права участвовать в выборах в областную думу еще 30 января. Основанием для отказа в регистрации послужили нарушения устава свердловского отделения «Народной партии России» вошедшего в блок вместе со свердловским отделением «Российской партии труда». Согласно уставу НПРФ, конференция считается состоявшейся, если на ней присутствует более половины членов регионального отделения и более половины делегатов от местных ячеек. В настоящее время в партии состоит около 3.600 свердловчан, следовательно, рассуждали в облизбиркоме, должны были присутствовать 1.800 человек.

В Верховном суде представители партии доказывали, что в региональном отделении не числится ни один член, и все они раскиданы по местным ячейкам. Соответственно, решение о блокировании, принятое делегатами от городских и районных организаций, было легитимным.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках